Арт-объекты из вторсырья создадут к Всероссийскому форуму «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

10 августа 2022

Инсталляции будут размещены под открытым небом на территории строительства будущего молодежного «Экохаба».

В рамках проекта «Красота из мусора» в образовательно-научном центе «Ойкумена» идёт работа по изготовлению малых архитектурных форм из различных видов отходов: пластика, дерева, металла, сообщили в центре. Также будут использованы списанные предметы. Так, Камчатский колледж искусств предоставил центру неподлежащие ремонту музыкальные инструменты. Планируется, что из них будет создана отдельная экспозиция.

Сейчас для создания арт-объектов проводятся мастер-классы по работе со вторичным сырьём. Уже состоялось несколько встреч, где каждый желающий мог сплести деталь ковра из пластиковых пакетов.

«Сейчас организуется работа по созданию конструкции «Вулкан». Её элементами станут пришедшие в негодность различные металлические изделия — ключи, замки, провода и др. Этот арт-объект украсят кашпо, сделанные из пластиковых бутылок и ветоши. Также будут созданы малые архитектурные формы из деревянных досок, оставшихся от разрушенных строений, художественные объекты из пластиковых бутылок, крышек, пакетов», - отметили в образовательно-научном центре.

В дни проведения Всероссийского молодёжного экологического форума инсталляции будут размещены под открытым небом на территории строительства будущего экологического комплекса рядом с селом Паратунка.

Принять участие в создании арт-объектов из вторсырья может каждый желающий. На данном этапе реализации проекта «Красота из мусора» идёт сбор материалов:

1. Чистые пластиковые бутылки (от 0,3 до 5 л)

2. Чистые пластиковые пакеты

3. Крышки из-под бутылок

4. Пластиковые вёдра, короба, тазы

5. Обрезки фанеры.

6. Рейки, в том числе обрезки

7. Остатки использованных панелей мдф, ламината

8. Остатки пластиковых изделий (уголки, панели, профили и т. д.)

9. Ненужный детский конструктор из пластика

10. Оргстекло, в том числе обрезки и треснувшие листы

11. Посуда и плитка, в том числе битая

12. Неактуальная бижутерия

13. Ненужные иголки, нитки

14. Ключи, замки, металлические дверные ручки.

Приносить их можно в будние дни с 10.00 до 17.00 часов ежедневно по адресу: ул. Ключевская, 34. Вулканариум. Задать вопросы можно здесь: 8(924)696-7690.

Напомним, образовательно-научный центр «Ойкумена» представит проект-симбиоз «Зелёные школы» на форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт на полуострове с 29 августа по 4 сентября. Основной принцип работы «зелёных» школ — не конкуренция, не борьба «за первое место», а взаимодействие и взаимопомощь в реализации экологических инициатив.

Мероприятия форума объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.