Больше 16 тысяч жителей Камчатки присоединились к волонтёрскому движению по итогам 2021 года

2 января 2022

Количество добровольцев в регионе составило 16290 человек, или 5,7% от численности населения в возрасте от 7 лет и старше.

Ведущими добровольческими некоммерческими организациями в Камчатском крае являются АНО «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края», «Молодежка ОНФ», КРО ВО «Молодая Гвардия Единой России», Поисково-спасательный отряд «Доброволец», отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», краевое отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», АНО «Камчатский краевой ресурсный центр добровольцев «серебряного» возраста «БлагоДарим».

«Особую роль развития волонтёрского движения отмечает Президент Российской Федерации Владимир Путин. В нашем регионе в добровольческую деятельность вовлечено более 16 тысяч человек. Второй год продолжает свою работу региональный волонтерский штаб помощи больным коронавирусной инфекцией #МыВместе. Добровольцы доставляют лекарства больным, продукты питания пожилым людям, помогают в медицинских организациях и кол-центрах. За время работы штаба помощь получили более 20 тысяч граждан Камчатского края», — сообщила министр развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края Анна Ковалык.

С 15 сентября по 14 ноября 2021 года осуществлялась работа волонтерского корпуса Всероссийской переписи населения 2020 года, в рамках которого более 60 добровольцев на территории четырёх муниципальных образований края оказывали информационное сопровождение и консультационную помощь на стационарных переписных участках, размещенных в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, а также при работе выездных переписных участков для переписи на территории предприятий и организаций.

Волонтёры края принимают активное участие в различных конкурсах. Один из них — всероссийский конкурс по предоставлению субсидии субъектам Российской Федерации на реализацию практик поддержки и развития добровольчества (волонтёрства) «Регион добрых дел». Заявка Камчатского края вошла в число получателей федеральной субсидии и получит 4 235,3 тыс. рублей в 2022 году на реализацию трёх проектов двух общественных объединений (АНО «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края» и ПСО «Доброволец»). Также 36% данной субсидии будет израсходовано на реализацию региональной практики «Камчатка – территория добровольчества» на базе «Дворца молодежи».

Лучшие представители добровольческого движения направляются в составе делегаций Камчатского края на всероссийские и международные форумы. В 2021 году 12 добровольцев направлены для участия в тематических всероссийских форумах.

Семь добровольцев приняли участие в окружном форуме добровольцев, прошедшем в онлайн-формате. 

«Одним из важных событий прошлого года стало учреждение губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым почетного знака «За доброе сердце». Награда учреждена в целях привлечения внимания общества к важной роли добровольчества и повышения престижа волонтерской деятельности в Камчатском крае. В 2022 году при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина на Камчатке пройдет Всероссийский молодежный экологический форум «Экосистема», который объединит 500 человек из всех без исключения регионов России. Наиболее активные молодые добровольцы смогут принять участие и будут привлечены к работе на этом масштабном мероприятии», — добавила министр.

Регион впервые будет проводить такое мероприятие, но в планах властей сделать его ежегодным, сообщил в интервью ТАСС губернатор Владимир Солодов.

Власть и общество

А.Ю. Ковалык

Министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края

Образование

Социальная активность