Делегация Камчатского края отправилась на Всемирный фестиваль молодёжи

26 февраля 2024

Фестиваль пройдёт с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина.

Молодёжь Камчатки представит регион на Всемирном фестивале молодежи (ВФМ), который состоится с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус». От Камчатского края на ВФМ-2024 отправилась делегация из 46 человек: 36 участников и 10 волонтёров, которые будут помогать с организацией мероприятий на месте.

Руководителем делегации стала начальник управления по делам молодежи министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Виктория Ариарти.

«Фестиваль объединит активистов со всего мира из сфер медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта и многих других.

Программа фестиваля выстроена вокруг набора общечеловеческих ценностей. Молодежь всего мира пригласили осмыслить их вместе и обменяться идеями о том, как на этой основе строить будущий мир, в котором всем будет комфортно.

Основными направлениями ВФМ-2024 выбраны информационные технологии, наука, медиа, туризм, экология, предпринимательство, добровольчество, спорт, культура, политика, образование, здравоохранение, урбанистика, сельское хозяйство, НКО, рабочая молодежь, дипломатия, инженерия», - рассказали в министерстве развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края.

Ребят ожидают не только дискуссии и лекции, но и выставки, культурный обмен, спортивные соревнования и совместные тренировки, добровольческие акции и совместные путешествия.

Напомним, что Всемирный фестиваль молодёжи пройдёт в 2024 году в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. На первом заседании Организационного комитета под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко принято решение провести фестиваль на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года. Региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи пройдёт в период с 10 по 17 марта 2024 года, участники посетят 30 городов России, в том числе и Петропавловск-Камчатский.

В фестивале примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни, включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа.

Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.