День российского студенчества отмечают на Камчатке

25 января 2021

25 января учащиеся вузов, техникумов и колледжей отмечают Татьянин день, он же — День российского студенчества. На Камчатке на сегодняшний день обучается 11 730 студентов, рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Свой первый Татьянин день в этом году будут отмечать почти 3 тысячи камчатских первокурсников. 

 «Камчатские студенты - энергичные, инициативные, талантливые молодые люди, которые занимаются научно-исследовательской и общественной деятельностью, физической культурой и творчеством. Особые слова благодарности и признательности в этот день звучат в адрес преподавателей и наставников, которые передают знания и опыт молодому поколению, готовят современных специалистов, востребованных во всех сферах экономики и социальных отраслях Камчатского края», - отметила в своем поздравлении министр образования Камчатского края Александра Короткова.

В Камчатском крае работает 5 вузов, в которых студентов готовят по 56 специальностям, и 11 профессиональных образовательных организаций, – колледжей и техникумов – где действуют 84 направления подготовки.

«Все, кому посчастливилось быть студентом, вспоминают время учебы как самый интересный, жизнерадостный и в то же время ответственный период своей жизни. Ведь именно в студенческие годы закладываются основы будущих профессиональных и личных успехов. Своими достижениями в учебе, научной и инновационной деятельности камчатские студенты вносят весомый вклад в развитие края. Мы гордимся победами наших ребят в конкурсах, спортивных и интеллектуальных состязаниях и верим, что студенческая жажда знаний не исчезнет с годами», - рассказал председатель Совета ректоров Камчатского края Сергей Левков.

По данным Минобрнауки РФ, в вузах страны обучается порядка 4 млн студентов. Согласно данным Минпросвещения в колледжах и техникумах обучается 3 млн студентов.

Традиция отмечать этот праздник связана с днем подписания российской императрицей Елизаветой Петровной в 1755 году указа об открытии Московского университета. Именно в этот день (12 января по старому стилю) в нашей стране появилось высшее образование в его классическом виде. На государственном уровне праздник студентов был закреплен указом президента РФ Владимира Путина от 25 января 2005 года, которым этот день был официально объявлен Днем российского студенчества.

Напомним, сегодня в 17 часов на территории городского фонтана для студентов Камчатского края будет организована конкурсная программа с розыгрышем сладких призов. При предъявлении студенческого билета будет предоставляться бесплатный прокат коньков, горячий чай, кофе и угощения. Мероприятие организовано в рамках всероссийской акции «Студенческая спортивная ночь», к которой Камчатка присоединилась впервые.