Финансирование проектов камчатских некоммерческих организаций существенно увеличится в 2022 году

18 января 2022

По итогам завершившихся конкурсных процедур Фонда президентских грантов в некоммерческий сектор Камчатки поступят дополнительные средства в объеме около 40 миллионов рублей.

16 некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в Камчатском крае, вошли в число победителей первого конкурса президентских грантов 2022 года. На реализацию своих проектов они привлекут почти 25 миллионов рублей, что значительно превышает общий объем президентских грантов камчатским НКО по итогам прошлого года.

Фондом поддержаны камчатские проекты в сферах пропаганды здорового образа жизни, поддержки семьи и детства, развития институтов гражданского общества, охраны окружающей среды и защиты животных, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной поддержки граждан, сохранения исторической памяти и поддержки молодежных проектов.

«По итогам прошлого года кратно возросло количество направленных в Фонд президентских грантов заявок СОНКО от нашего региона. Следующим ориентиром дня нас стало повышение качества этих заявок. Из 40 принятых ФПГ на рассмотрение заявок от СОНКО 16 признаны победителями. Таким образом, одобрены 40% от заявленных проектов. Это очень значимый для региона результат, лучший по объёму выделенных средств (25 миллионов рублей) показатель на Дальнем Востоке и второй по количеству поддержанных проектов», — сказала министр развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Анна Ковалык.

Кроме того, с 2021 года Фонд президентских грантов реализует программу софинансирования расходов на оказание поддержки некоммерческим неправительственным организациям в субъектах Российской Федерации. Заявка на участие в программе подается 1 раз в год. По итогам конкурсного отбора, проведенного экспертами фонда в январе этого года, согласно заявке Камчатского края в региональный бюджет поступит софинансирование в размере 15 миллионов рублей. Общее обеспечение единого краевого конкурса на предоставление НКО в Камчатском крае субсидий на реализацию социально значимых проектов составит 30 миллионов рублей.

Напомним, что в соответствии с действующими нормативными документами организации, осуществляющие деятельность менее двух лет, могут заявить на конкурс проекты с бюджетом до 500 тысяч рублей. НКО с большей продолжительностью деятельности могут представить проекты с бюджетом до 1 миллиона.

Конкурсные процедуры планируется провести в марте-апреле текущего года. Дополнительную информацию и консультации по вопросам участия в конкурсе можно получить по телефону 8 (4152) 42-47-75 или адресу электронной почты artemenkosi@kamgov.ru