Формирование общественных экспертных советов находится в завершающей стадии

13 апреля 2021

С 12 апреля в крае стартовало голосование по выбору шести оставшихся претендентов в каждый из 19 советов. Ранее по три человека в каждый из них выбрали губернатор края Владимир Солодов и члены Общественной палаты. Всего в состав каждого совета войдет по 12 человек.

Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил вице-губернатор Павел Ясевич. Обсуждение организовано в краевой библиотеке им. Крашенинникова. Для участия в голосовании приглашаются все, кто подал заявление в общественные экспертные советы. В понедельник состоялось голосование по направлениям «Здравоохранение» и «Экология».

Владимир Солодов отметил, что работа по формированию общественных экспертных советов в Камчатском крае должна проводиться максимально открыто и прозрачно. Для тех, кто не сможет очно принять участие в голосовании в силу уважительной причины, командировки или проживания далее, чем 100 километров от краевой столицы, будет организовано онлайн-голосование.

Напомним, общественные экспертные советы формируются при правительстве Камчатского края по поручению губернатора Владимира Солодова и являются постоянно действующими коллегиальными экспертно-аналитическими, консультативно-совещательными органами, образуемыми в целях обеспечения эффективной коммуникации институтов гражданского общества и исполнительных органов государственной власти Камчатского края по актуальным вопросам развития. Основные задачи общественных экспертных советов - формирование, генерирование и обсуждение общественных инициатив, связанных с выявлением и решением наиболее актуальных социально значимых проблем в различных сферах, общественная экспертиза наиболее актуальных решений, принимаемых исполнительными органами государственной власти региона, осуществление общественного контроля за деятельностью органов власти и многое другое.