Форум «Экосистема. Заповедный край» с Камчатки представили на заседании Совета глав субъектов при МИД России.

24 ноября 2023

В этом году форум приобрёл международный статус.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич принял участие в 41-м заседании Совет глав субъектов при МИД России. 

«В ходе заседания я рассказал о форуме “Экосистема. Заповедный край”, который в этом году приобрёл международный статус. В форуме приняли участие представители 12 зарубежных государств как постсоветского пространства, так и стран дальнего зарубежья. Это были непосредственно участники форума из 10 зарубежных стран, также спикеры, представляющие иностранные государства. По итогам доклада мы предложили Министерству иностранных дел РФ включить форум “Экосистема. Заповедный край” в календарь мероприятий БРИКС на 2024 год», - отметил Павел Ясевич

По итогам форума сформирован постоянный международный молодёжный экологический клуб по теме «Зелёная дипломатия» с двумя рабочими языками – русским и английским, партнёром программы клуба является МГИМО МИД России.  

В форуме, который прошёл в Камчатском крае я 1 по 7 августа, приняли участие молодые люди из Республики Беларусь, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Молдовы, Индонезии, Шри-Ланки, Марокко, Вьетнама, Пакистана. Выступающими на тему зелёной дипломатии стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Перу в Российской Федерации Родригес Хуан Хенаро дель Кампо, Генеральный консул Китайской Народной Республики во Владивостоке Янфань Пяо, Глава комитета Ассоциации экспортеров и импортеров по работе с Республикой Индонезия, Член Правления Общества дружбы России и Индонезии Сартойо Любарто.

Справка.

Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» впервые прошёл в Камчатском крае в 2022 году и сразу стал результативной площадкой для решения вопросов в области экологического благополучия страны.

Миссия форума — формирование и консолидация молодёжных предложений в сфере экологии для дальнейшего внедрения в общероссийскую практику. Форум призван вовлечь молодёжь в экологическое движение и расширить географию волонтёрских инициатив в России.