Глава Камчатки поручил краевому правительству координировать работу по созданию круглогодичного центра «Экосистема».

7 августа 2023

Центр появится на территории бывшего детского оздоровительного лагеря «Восход».

Губернатор Камчатского края по итогам проведения Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» поручил заместителю председателя правительства Павлу Ясевичу координировать работу по созданию круглогодичного центра компетенций «Экосистема».

Концепция центра, совместного проекта правительства Камчатского края и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), в рамках форума была представлена первому заместителю руководителя Администрации Президента РФ Сергею Кириенко, заместителю председателя Государственной Думы РФ Ирине Яровой, Министру РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову, руководителю Федерального агентства по делам молодёжи Ксении Разуваевой, а также потенциальным партнёрам проекта. По итогам презентации концепция в целом была одобрена, и в дальнейшем достигнута договорённость о взаимодействии.

«У нас есть договорённость с частным партнером по созданию совместной инфраструктуры с привлечением средств федерального бюджета и внебюджетных средств. Напомню, что поручение по этому центру дал Президент РФ год назад, сегодня мы видим очертания всей работы: сформированы земельные участки, определены форматы их использования со стороны частного инвестора, со стороны нашего оператора центра “Экосистема”. Сейчас важно двигаться максимально оперативно по созданию соответствующей инфраструктуры. Прошу вас продолжать координировать работу, большую роль здесь должна играть Корпорация развития Дальнего Востока, которая с точки зрения имущественных отношений и определения инвестиционного соглашения с инвестором активно включена», — заявил Владимир Солодов.

Павел Ясевич отметил, что в рамках форума прошла презентация концепции и для участников форума, которые по сути и являются целевой аудиторией этого центра.

«Мы провели достаточно большую фокус-группу с целью выйти за рамки нашего видения концепции, потому что именно целевая аудитория может предложить те условия и направления, которые мы еще не учли. Мы получили массив информации, будем дорабатывать концепцию с учетом предложений ребят. В конце сентября-начале октября необходимо провести постфорумное заседание федерального комитета “Экосистемы” совместно с Росмолодёжью и решением федерального комитета закрепить достигнутые договоренности на площадке форума», — подчеркнул Павел Ясевич.

Отметим, работа центра компетенций будет сосредоточена на развитии заповедного дела, экотуризма, волонтёрства, экологического просвещения, зелёной дипломатии и урбанистики.

Для обустройства центра компетенций планируется реконструкция зданий общежитий и столовой бывшего детского лагеря «Восход». Сейчас здесь отремонтированы все инженерные сети. В скором времени будут установлены теплицы, мастерские и другие площадки для организации практической деятельности.

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны, которым интересна тема экологии и сохранения окружающей среды. По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Справка

Организаторы форума — Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Камчатского края. Генеральный партнёр Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» — ГК «Росатом». Официальный партнёр — Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых». Экологический партнёр — ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры — Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).