Главам муниципалитетов Камчатки рассказали, как писать проекты на получение грантов

6 июля 2022

Для руководителей муниципальных районов и городских округов полуострова провели семинар-тренинг.

Семинар-тренинг для глав муниципальных районов и городских округов Камчатского края на тему «Возможности участия представителей муниципальных районов в грантовых конкурсах» провёл Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

«В рамках работы координационного совета глав министерством по делам местного самоуправления и развития Корякского округа был организован семинар для глав муниципальных районов и городских округов на тему получения президентских грантов. Сейчас у муниципальных образований есть очень хорошая возможность привлекать средства федерального и регионального бюджета. Мы считаем, что по итогам семинара у жителей наших муниципальных образований будет больше возможностей для получения грантовой поддержки», - рассказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Денис Прудкий.

В ходе трёхчасового семинара участникам рассказали о механизмах получения грантовой поддержки, о критериях оценки грантовых заявок и площадках, на которых можно выиграть грант. Также организаторы и участники обсудили возможности работы в данном направлении с местным сообществом и потенциал развития общественных инициатив в муниципалитетах.

Отметим, сейчас муниципалитеты могут принять участие в участия в конкурсе на предоставление субсидий из краевого бюджета. Заявки для участия в конкурсе принимаются до 11 июля на сайте камчатка.гранты.рф, на этом же ресурсе можно ознакомиться с полным перечнем деятельности НКО и требований к участникам конкурса. Проекты могут направлены на социальную поддержку граждан, патриотическое воспитание и поддержку молодежи, благотворительную деятельность и волонтёрство, развитие межнационального сотрудничества, сохранение национальных языков и традиций, развитие спорта, культуры, образования и многие другие направления.

Прием заявок на участие в следующем конкурсе Фонда президентских грантов (первом конкурсе на предоставление грантов в 2023 году) начнётся 1 сентября и завершится 17 октября 2022 года.

Напомним, что в ходе одного из рабочих совещаний с главами муниципальных районов и городских округов губернатор Камчатского края призвал муниципалитеты активнее участвовать в конкурсах грантов.