Год, как #МЫВМЕСТЕ

1 марта 2021

С 1 по 6 марта в период празднования годовщины Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ по всей стране пройдут массовые акции и мероприятия. В очном формате встретятся руководители штабов, а волонтеры отметят свой праздник в регионах России.

Главным атрибутом празднования станет оранжевая нить как яркий символ хорошего настроения и положительного влияния на здоровье. Каждый сможет повязать нить на правое запястье или прикрепить в форме сердечка на лацкан и тем самым продемонстрировать, что #МЫВМЕСТЕ. 


28 февраля в рамках празднования года Общероссийской акции #МыВместе в крае состоялись онлайн-челлендж «Оранжевая нить» и акция «Спасибо». Участники выстроились по кругу, у каждого в руке был клубок оранжевых ниток. Клубок можно было перекинуть любому другому участнику. Уже спустя несколько секунд в центре круга образовалась «паутина» множественных переплетений нитей, что явилось настоящей визуализацией связи участников и символом причастности к акции #МЫВМЕСТЕ. В завершение флешмоба каждый взял кусочек нити и повязал себе на запястье.
В рамках акции «Спасибо» камчатцы поблагодарили каждого человека за помощь, проявление ответственности и соблюдение режима самоизоляции в этот тяжелый год. 
3 марта в социальной сети пройдет онлайн-челлендж «Оранжевая нить». С помощью короткого видеоролика волонтеры, члены регионального штаба #МЫВМЕСТЕ и жители Камчатского края передадут друг другу оранжевый клубок ниток.


В знак окончания пандемии волонтеры #МЫВМЕСТЕ подарят жителям Камчатского края по апельсину в качестве пожелания здоровья и крепкого иммунитета. 
4 марта на телеканале «Россия 1» пройдет показ документального фильма «МЫ ВМЕСТЕ». Фильм расскажет о деятельности участников акции, волонтеров региональных штабов и о каждом, кому была небезразлична судьба страны в период пандемии. 


6 марта волонтеры #МЫВМЕСТЕ дадут старт уже ставшей традиционной акции «Вам, любимые!», приуроченной к Международному женскому дню. Добровольцы предложат всем мужчинам страны присоединиться к акции и подарить цветы девушкам на главных улицах городов, местах работы и отдыха.


5-6 марта в Москве состоится встреча всероссийской команды #МЫВМЕСТЕ. Руководители региональных штабов, волонтеры и представители ресурсных центров добровольчества из 85 регионов России впервые после самоизоляции соберутся вместе на очном мероприятии. Камчатский край представят директор АНО «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края» Анастасия Орлова и координатор по молодежным проектам ОНФ в Камчатском крае Александр Бессонов. В ходе встречи участники обсудят постпандемийные инициативы, проекты участников #МЫВМЕСТЕ и обменяются накопленным за это время опытом.


Напомним, 21 марта прошлого года в связи с распространением новой коронавирусной инфекции была запущена Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе. К участию в акции присоединилось более 186 298 волонтеров, которые на протяжении года доставляли продукты пожилым людям, помогали врачам в «красных» зонах ковидных госпиталей, осуществляли психологическую поддержку. Всего помощь волонтеров получили более 4,8 млн человек.


По итогам реализации акции в регионах России сформированы клубы #МыВместе, в состав которых входят волонтеры, представители НКО, бизнеса, а также неравнодушные граждане.