Губернатор принял участие в субботнике «Чистый город»

1 мая 2021

В роще у дома Ветеранов в Петропавловске-Камчатском состоялся субботник «Чистый город», организованный бойцами Российских студенческих отрядов. В мероприятии приняли участие глава региона, АНО «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края», "серебряные" волонтеры, активисты Дворца молодежи, "Молодой Гвардии", а также депутаты Городской думы столицы края, Законодательного собрания региона, представители органов исполнительной власти.

«Сегодня мы вместе с ребятами, волонтерами, коллегами сделали город немного лучше и красивее. Продолжим эту практику и в дальнейшем – даже небольшой, но постоянный вклад в чистоту нашего города, края поможет преобразить Камчатку. Важно, чтобы каждый принял участие в уборке и понял, что надо бережно относиться к пространству вокруг себя: собирать мусор после пикников, утилизировать отходы в специально организованные места, не оставлять покрышки валяться в рощах и лесах. Я рад, что столько молодых неравнодушных людей сегодня пришло на субботник, это значит, что будущее края в надежных руках», – подчеркнул Владимир Солодов.


За два часа субботника был проделан большой объем работы, собрано более 130 мешков мусора, в результате чего основная территория была очищена от банок, бутылок, ветоши и прочих отходов, которые оставили после себя люди. 


«Волонтерское движение активно принимает участие в подобных мероприятиях. Чистый город, чистый регион – это наше лицо, мы считаем, что каждый должен ответственно относиться к окружающему миру и делать все возможное, чтобы природа и населенные пункты оставались уютными, красивыми и безопасными. Мы должны беречь то, что имеем: сохранить природу для наших детей и внуков, дать возможность им расти в ухоженных городах и поселка», – сказала директор АНО «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края» Анастасия Орлова.


«Я считаю, что каждый человек должен прикладывать усилия, чтобы его город выглядел достойно. Как минимум не бросать мусор где попало. Как максимум - принимать участие в субботниках. Особенно хотелось бы, чтобы молодежь была активнее в этих вопросах. И, конечно, когда бок о бок с тобой в уборке территории принимает участие губернатор, это очень мотивирует», – отметил боец РСО, студент КамчатГТУ Тимур Ахтямов.


После уборки рощи губернатор пообщался с жителями микрорайона, активистами и молодежью, ответил на вопросы, которые волнуют людей.