К началу лета первичные отделения «Движения первых» должны быть открыты во всех школах Камчатки

15 марта 2023

На сегодня открыто 27 первичных отделений Российского движения детей и молодёжи в семи муниципалитетах края.

В Камчатском крае к 1 июня 2023 года во всех школах должны быть открыты первичные ячейки Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Об этом на совете глав муниципальных образований сообщил заместитель председателя правительства края Павел Ясевич.

«Региональное отделение Движения в Камчатском крае создано 10 марта текущего года. В рамках работы аппарата Движения будет организована 21 ставка из числа председателя, двух заместителей, 14 муниципальных кураторов и ведущих специалистов по ключевым направлениям и проектам Движения. Деятельность Регионального отделения финансируется путем федеральной субсидии, предоставляемой организации напрямую. В настоящее время Движение активно развивается в Камчатском крае, открыто 27 первичных отделений в семи муниципалитетах. До конца мая 2023 года планируются к открытию первичные ячейки во всех школах края. На сегодня поступили заявки от 54 организаций, которые заявили о своем намерении создать ячейки. Первичное отделение Движения может быть создано на базе образовательной организации, организации высшего, среднего и дополнительного образования, на базе объектов инфраструктуры молодежной политики, культуры и спорта, а также в иных организациях, осуществляющих работу с детьми и молодежью», — сообщил Павел Ясевич.

На сегодняшний день, помимо образовательных организаций, первичные отделения Движения открыты в Камчатском государственном университете им. В. Беринга, Камчатском политехническом техникуме, Камчатском колледже технологии и сервиса, Камчатском государственном техническом университете, в краевой библиотеке, Дворце молодёжи, молодежном центре Петропавловск-Камчатского городского округа.

Вступить Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования. Также участниками Движения могут стать наставники — совершеннолетние граждане, имеющие образование не ниже среднего и средне-специального.

Обращаясь к главам муниципальных образований, Павел Ясевич поручил им оказать содействие по поиску кандидатов на должность местных кураторов движения и обеспечения им рабочих мест.

Добавим, российское движение детей и молодёжи «Движение первых» – это общественно-государственное движение, созданное согласно распоряжению Президента РФ Владимира Путина. Законопроект о создании Движения был внесен в Госдуму в день 100-летия всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. 14 июля прошлого года Президентом страны был подписан Федеральный закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи».

В рамках Движения реализовывается 12 основных направлений: образование и знания, культура и искусство, волонтерство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и свое дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия.