Качество связи и скорость интернета улучшатся в районе проведения экофорума «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

18 июля 2022

После форума оборудование будет и дальше обеспечивать качественную связь для жителей и гостей курортной зоны «Паратунка».

Министерство цифрового развития Камчатского края совместно с операторами связи работает над улучшением качества связи в районе проведения Всероссийского экологического форума «Экосистема. Заповедный край».

«В рамках подготовки к экофорума мы усиливаем на паратунском направлении качество как сотовой связи, так и сети интернет.  Необходимо охватить сетью Wi-Fi территорию проведения форума, подготовить сами зоны проживания участников и проведения мероприятий, где действительно будет повышенная нагрузка на сеть. Сейчас мы работаем с операторами связи и там, где возможно, достраиваем сеть, регулируем направление секторов базовых станций. На подъездных путях, где есть провалы в сети, появятся либо новые антенно-мачтовые сооружения, либо на время проведения экофорума будут установлены передвижные комплексы с базовыми станциями. Отмечу, что подобный опыт применялся совместно с МТС на фестивале Pacific Ocean Jazz Festival», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

На данном этапе операторы связи закупают необходимое оборудование. Так, компания «Мегафон» одна из первых привезла несколько комплектов. Как пояснили в министерстве цифрового развития региона, техника после форума будет и дальше обеспечивать качественную связь для жителей и гостей курортной зоны «Паратунка».

«Мы готовы к росту нагрузки на сеть: в части волоконной оптической сети, которая заходит в место проведения форума – базу «Голубую лагуну», в пиковые моменты максимальная скорость составит порядка одного гигабита в секунду, этого хватит с запасом. Сейчас операторы связи, в частности, «Ростелеком», модернизируют свое оборудование для обеспечения пропускной способности.  Операторы сотовой связи также значительно увеличивают пропускную способность базовых станций в части LTE и 3G. Мы учитываем все моменты, чтобы закрыть потребности современного человека в рамках проведения подобного мероприятия», - заявил Николай Киселев.

Напомним, Всероссийский экологический форум «Экосистема. Заповедный край» объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Регистрация на форум на платформе «Росмолодёжь. События» уже началась, подать заявку можно до 29 июля. Принять участие в форуме могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.