Камчатские школьники представили экологические проекты на «Архипелаге 2022»

18 июля 2022

Лаборатория «Экомышление»: «Инструменты и сервисы экологического мышления для Сахалинской области и регионов ДВФО» прошла в точке кипения Сахалинского государственного университета.

Участники из Сахалинской области, Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Чукотского автономного округа представили экологические проекты, заявленные на Форум «Сильные идеи для нового времени», сообщили в детском технопарке «Кванториум-Камчатка».

Проекты касались: внедрения экологического образования в систему общего, профессионального и дополнительного образования; вовлечения и воспитания экологической осознанности населения; профориентации и популяризации экологических профессий.

Команды регионов представили образ будущего экологического образования и подготовки «зеленых» кадров 2040 и разъяснили, чего не хватает в текущей ситуации, какие компетенции потребуются, какие новые инструменты и способы работы образовательных организаций появятся.

«В рамках данного мероприятия воспитанники технопарка «Кванториум-Камчатка» Евгений Гордюшов и Владислав Ганькин презентовали экспертам разных регионов свои проекты - «Инновационная теплица», которая позволит выращивать овощи, фрукты и зелень круглый год, и «Единая система мониторинга заповедных территорий», которая позволит использовать цифровые решения для различных задач: подсчет посетителей, браслеты с кнопкой SOS, мониторинг парков дронами, датчики пожаров, мобильное приложение с картами, билетами и анонсами событий в нацпарках региона.

Эти проекты были созданы на проектной школе «Практики будущего», которая проводилась на Камчатке кружковым движением совместно с детским и мобильным технопарками «Кванториум» и центром «IT-куб. Камчатка». С 2 по 22 июня 90 школьников разрабатывали технологические проекты для изучения биоразнообразия и сохранения природы Камчатского края с использованием цифровых решений, беспилотников, робототехники. Партнёрами школы стали экологические организации Камчатского края: Кроноцкий заповедник, Природный парк «Вулканы Камчатки», образовательно-научный центр «Ойкумена», - рассказали в «Кванториум-Камчатка».

Эксперты высоко оценили проработку данных проектов, несмотря на юный возраст ребят, и договорились о дальнейшем взаимодействии.

Отметим, вопросы экологического просвещения, развития и сохранения заповедных территорий будут рассмотрены на Всероссийском экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдет с 29 августа по 4 сентября. Он объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Регистрация на форум на платформе «Росмолодёжь. События» уже началась, подать заявку можно до 29 июля. Принять участие в форуме могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.

Справка: 

Автономная некоммерческая организация «Университет 20.35» и автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» с 5 по 20 июля проводит проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2022. Настоящее будущее». Основная цель интенсива - обеспечить сверхускоренный рост и поддержку проектов, команд и компаний в сфере перспективных и критических для страны технологий с широким внедрением их в реальную экономику для улучшения благополучия, комфорта и безопасности людей. Мероприятия проводятся на площадках Севастополя, Москвы и Южно-Сахалинска.