Камчатской общественной организации молодежи коренных малочисленных народов Севера «Дружба Северян» исполнилось 10 лет

18 декабря 2020

Общественная организация молодежи коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае «Дружба Северян» была создана в 2010 году по инициативе Галины Кравченко и ее единомышленников.Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

«Дружба Северян» объединила коренную молодежь Камчатского края, способствовала формированию активной гражданской позиции, а также созданию условий для воспитания гордости за свой народ, сохранению, изучению и развитию культурного богатства коренных малочисленных народов Камчатки», - отметили в агентстве.


За 10 лет молодежная общественная организация «Дружба Северян» много сделала для сохранения и развития культурных традиций КМНС. Так, с 2010 организация принимает активное участие в организации и проведении ительменского традиционного национального праздника «Алхалалалай». Кроме того, «Дружба Северян» инициировала и реализовала проект «Социализация коренной молодежи в условиях города». Организацией выпущены красочные листовки с информацией об ительменах, коряках, чукчах, алеутах, эвенах, а в школах, интернатах и на других площадках реализуется просветительское направление «Коренные народы Камчатки».

Среди мероприятий, организованных «Дружбой Северян», - проведение краевого слета молодежи коренных малочисленных народов Севера «Все в наших руках», реализация социально значимого проекта по благоустройству территории п. Корфа «Добро пожаловать в Олюторский район!», реализация масштабного проекта «Молодежный десант в родные села». В ходе проекта «Молодёжный десант в родные сёла» четыре года активисты «Дружбы Северян» выезжали в села Корякского округа на несколько месяцев с целью объединения молодежи в сельской местности, пропаганды здорового образа жизни, выявления лидеров и ребят с активной жизненной позицией для привлечения в общественную деятельность села, района, края. Были проведены мастер-классы, тренинги, круглые столы, собран фольклорный материал и многое другое в каждом селе Корякского округа.