Концепцию развития коренных малочисленных народов Севера приняли на Камчатке

6 февраля 2023

Документ был принят на съезде Ассоциации КМНС Камчатского края.

Съезд региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края» прошел во Дворце молодежи.

В Съезде приняли участие делегаты из большинства муниципальных образований региона.

«Был принят ряд внутренних положений для более правильного функционирования организации. Самый главное, что делегаты съезда приняли концепцию развития КМНС Камчатского края. В этом документе отражен перечень механизмов, каким образом мы будем приходить к социально-экономическому развитию, поддерживать наши народы, в документы будут затронуты самые различные аспекты: и образование, и доступное жилье, и вопросы медицины. Реализовываться эта концепция будет в тесном взаимодействии с органами власти, также мы будем делать различные социальные проекты за счет общин», - рассказал председатель Ассоциации КМНС Андрей Метелица.

Для повышения социальной роли общин, по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова Ассоциация КМНС Камчатского края разработала методику дифференцированного распределения водных биологических ресурсов.

Разработчики концепции ставят перед собой несколько задач. Это сохранение исконной среды обитания и традиционного природопользования, модернизация традиционной хозяйственной деятельности, повышение качества жизни до среднероссийского уровня, создание условий для улучшения демографических показателей, повышение доступа к образовательным услугам с учетом этнокультурных особенностей коренных малочисленных народов, сохранение культурного наследия и содействие развитию общин и других форм самоуправления коренных малочисленных народов. Добиться этого Ассоциация КМНС планирует к 2030 году в три этапа.

Кроме того, одной из основных задач концепции является стирание административных границ между едиными этносами КМН и объединение всех представителей народов Российской Федерации, проживающих в регионе

Напомним, в настоящее время в Камчатском крае проживают восемь коренных малочисленных народов, (алюторцы, алеуты, ительмены, камчадалы, коряки, чукчи, эвены и эскимосы), также другие представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.