Конкурс «Лучшая некоммерческая организация года» стартует в Камчатском крае

29 сентября 2021

1 октября министерство развития гражданского общества, молодёжи и информационной политики Камчатского края начнёт приём заявок на участие в конкурсе «Лучшая некоммерческая организация года». Будут определены лидеры в семи номинациях: «Все вместе», «Семья и дети», «Образование и культура», «Здоровье нации», «Малая Родина», «Активный край», «Память поколений».

«Жюри будет оценивать заполненные формы и формировать рейтинг некоммерческих организаций. Те организации, которые окажутся лидерами рейтинга, будут признаваться лучшими. Также у жюри будет право провести дополнительную номинацию – «Фаворит». В ней будут рассмотрены те организации, которые предложат сами члены жюри. Победитель будет определён путём открытого голосования», – рассказала начальник отдела по работе с некоммерческими организациями и по делам казачества Светлана Артеменко.

Принять участие в конкурсе могут НКО разных организационно-правовых форм, зарегистрированные в установленном законодательством порядке на территории Камчатского края. Они должны быть учреждены без участия государственных или муниципальных органов и не являться ресурсными организациями (центрами поддержки) некоммерческого сектора. По итогам общего рейтинга жюри конкурса определит трёх лидеров с присуждением дипломов первой, второй и третьей степени в каждой из номинаций.

«Победитель конкурса будет иметь некоторые преференции на краевых конкурсах по предоставлению субсидий некоммерческим организациям. Кроме того, победа в конкурсе придаёт определенный статус организации. Это увеличивает шансы на победу, когда она заявляется на какие-то другие, всероссийские конкурсы, например, на конкурс президентских грантов», – добавила Светлана Артеменко.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 1 ноября. Документы, определяющие порядок проведения краевого конкурса, форма заявки и форма рейтинга размещены на странице министерства в разделе «Некоммерческие организации – Лучшая НКО года». 

Дополнительную информацию и консультации по участию в конкурсе можно получить в министерстве по телефонам +7 (415 2) 42-47-75, 42-59-86 и по электронной почте: ArtemenkoSI@kamgov.ru, RusanovaTA@kamgov.ru. Кроме этого, 30 сентября в аккаунте начальника отдела по работе с НКО Светланы Артеменко @svetlanaart318 в соцсети Instagram пройдёт прямой эфир, посвящённый старту конкурса. Начало в 16:00.