Конкурс на соискание премии «Неравнодушный гражданин» впервые пройдет в Камчатском крае

1 апреля 2021

Организаторами премии выступают Дальневосточный центр содействия развитию благотворительности и волонтёрства и АНО «Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций»

Премия «Неравнодушный гражданин» выявляет, объединяет и популяризирует  гражданские инициативы  и является  коммуникационной площадкой, где  гражданские активисты презентуют социальные проекты, общаются с единомышленниками, получают признание и поддержку. 

Благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов в 2021 году премия пройдет в четырех субъектах Дальневосточного федерального округа.  Приморский край, Сахалинская область, Республика Саха (Якутия) и Камчатский край проведут на своих территориях очный  конкурс поощрения социальных инициатив  жителей.  

Как отметила председатель оргкомитета премии Валерия Костина: «Премия проводится для поощрения гражданской активности  населения Камчатского края, популяризации практик системного добровольчества и содействия развитию общественно полезных инициатив. Надеемся, что неравнодушные жители Камчатки  проявят интерес к конкурсу и смогут получить столь нужные для общественников поддержку и признание».

История премии берет свое начало в  Приморском крае, где она проводится  с 2015 года,  и за пять лет стала  неотъемлемой частью общественной жизни Приморья.  Прием заявок на участие в конкурсе начнется с 1 апреля и продлится до 31 мая 2021 года.

 Председатель жюри премии, вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич поделился своими эмоциями о предстоящем конкурсе:

«На Камчатке очень много по-настоящему неравнодушных людей. Тех, кто душой болеет за родную землю, за свое дело, за свои города и поселки. Совсем недавно завершилась подача заявок на второй конкурс президентских грантов. От Камчатки было заявлено 59 проектов. Их придумали и планируют реализовать камчатские НКО, которые и созданы неравнодушными жителями нашего края. Премия позволит участникам рассказать о своем деле и проявить таланты, а жителям Камчатки – увидеть, как богата камчатская земля замечательными и неравнодушными людьми».

Принять участие в конкурсе могут жители Камчатского края  от 14 лет и старше: все те, кто активно развивает социально значимые проекты, вкладывает в них своё время, энергию и добивается  успеха в их реализации.

Отбор на конкурс "Неравнодушный гражданин" проводится по шести основным номинациям: «Семья и дети», «Мой город», «Просвещение», «Природа», «Культура», «Здоровый дух», а также по двум дополнительным: «Признание» и «Выбирает Камчатка». Подробнее о номинациях можно прочитать на официальном сайте: неравнодушныйгражданин.рф

Заявки участников будут рассмотрены экспертным жюри из представителей правительства Камчатского края, общественных и некоммерческих организаций,  деятелей культуры, науки и социально ориентированного бизнеса.   

Победители во всех  номинациях определятся на итоговой церемонии награждения, которая пройдет 3 июля в Петропавловске-Камчатском.  

Как сообщили в оргкомитете премии, лауреаты получат денежное вознаграждение, диплом победителя, фирменные статуэтки «Неравнодушный гражданин», а также памятные подарки от партнёров.   

Чтобы принять участие в премии, необходимо зайти на сайт: неравнодушныйгражданин.рф и заполнить электронную форму заявки до 31 мая 2021 года.  Заявка заполняется в режиме онлайн, либо направляется в электронном виде на адрес: kamchatkadobro@yandex.ru, либо в бумажной форме по адресу представителя оргкомитета премии: 683000, г. Петропавловск-Камчатский, пр-т Карла Маркса, д. 33/1. Телефон для справок: +7-909-832-67-13; +7-909-831-14-59; +7-914-997-84-81.