Конкурс вопросов для Географического диктанта

31 марта 2021

19 марта в региональных отделениях Русского географического обществ стартовали конкурсы на лучшие вопросы для Географического диктанта 2021 года.

Любой желающий может принять участие в региональном конкурсе "Напиши свой вопрос для Географического диктанта", предложив свой вопрос по географии Камчатке. 

Географический диктант — международная просветительская акция Русского Географического общества, которая пройдёт в седьмой раз. В этом году организаторы решили продолжить разрабатывать вопросы Диктанта с вашей помощью.

Кто может участвовать в конкурсе?

Любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства. Единственное ограничение - один вопрос от одного гражданина.

Основные требования к вопросам:

Тематика

  • Вопросы должны быть интересными, способствовать развитию интереса к географии, популяризации географических знаний о регионе.

  • Вопросы должны быть посвящены географии Камчатки.

Уровень сложности

  • Вопросы должны быть максимально понятными и касаться только тех географических понятий, терминов, объектов и явлений, которые необходимо знать по итогам освоения школьной программы по географии.

  • Но при этом вопросы не должны быть излишне просты. Не требуйте от человека каких-то специфических знаний, выходящих за рамки школьной программы, но старайтесь, чтобы для получения правильного ответа он использовал логические заключения, пространственное мышление, аналитические способности, смекалку; устанавливал взаимосвязи между событиями и объектами и т.д.

  • При составлении вопросов учитывайте, что аудитория Географического диктанта очень широкая — это школьники и студенты, работающие люди и старшее поколение. В своей массе они не имеют профильного географического образования и не обладают специальными знаниями по данной теме, однако интересуются географией, путешествиями, туризмом и экспедициями.

Перед тем как отправлять вопрос, ознакомьтесь с условиями Международного конкурса. Об условиях региональных конкурсов читайте по ссылке. Форма заявки для участия в региональном этапе конкурса.

Призы и подарки

— Вопросы всех финалистов войдут в задания Диктанта и/или будут использованы в различных викторинах в рамках популяризации Диктанта, с указанием авторства.

— Каждый финалист получит Свидетельство и промокод со скидкой 10% в интернет-магазин РГО. 

— Победители получат Свидетельства и главный приз — туристическую поездку "с открытой датой" по одному из маршрутов, рекомендованных РГО. 

— Также победителей за счёт РГО пригласят на центральную площадку проведения Диктанта в Москве, где они смогут написать Диктант вместе с известными учёными, путешественниками, общественными деятелями.

Обращаем внимание, что конкурс продлится до 31 мая включительно.

Напоминаем, что Русское географическое общество - одно из старейших географических обществ мира, объединяющее специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей, – всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению её природных богатств. 

Камчатское краевое отделение Русского географического общества было основано в 1941 году. В конце 2003 года благодаря инициативе сотрудников Института вулканологии и сейсмологии и Института вулканической геологии и геохимии Дальневосточного отделения Российской академии наук, а также Института экологии и природопользования оно возобновило свою работу в полном объеме.

Главные направления деятельности – проведение историко-краеведческих экспедиций, активное привлечение молодежи края к исследованиям, а также публикация научных трудов.