Культурные деятели Камчатки расширяют свой репертуар для держателей «Пушкинской карты»

15 апреля 2022

Более шести с половиной тысяч юных камчатцев уже получили «Пушкинскую карту».

Эта программа стартовала 1 сентября прошлого года. Российская молодёжь от 14 до 22 лет имеет право получить специальную банковскую карту с деньгами от государства на покупку билетов в театр, музей или картинную галерею. В год на это выдаётся пять тысяч.

«С 1 февраля текущего года по инициативе Президента мы часть средств «Пушкинской карты» можем использовать и для покупки билетов на отечественные фильмы. Это 2 тысячи рублей. Так мы поддерживаем не только молодых людей, но и наш кинематограф. Приняли решение увеличить финансирование из федерального бюджета, чтобы в текущем году на производство фильмов направить более 11,5 млрд рублей. Даже в условиях ковида продолжали обеспечивать людям доступ ко всем учреждениям культуры, чтобы можно было посмотреть кино, театральную постановку, побывать на концерте. Мы ведём работу по обновлению сельских клубов. Оснастили новым оборудованием, отремонтировали свыше 1,5 тыс. домов культуры в малых городах 73 регионов страны. Эта работа идёт в том числе в рамках поручения Президента о выделении дополнительных средств на библиотеки, детские театры, муниципальные музеи. Направили на такие цели около 2 млрд рублей», — сказал Михаил Мишустин.

По всей стране к программе присоединились более 5 тысяч театров, музеев, филармоний и библиотек. На Камчатке это театр драмы и комедии, театр кукол, концертный зал филармонии, краевые музеи - объединённый и художественный, а также кинотеатры и "Вулканариум".
  

«В краевом художественном музее сейчас проходит фотовыставка «Камчатка в объективе». Также держателей карты приглашают на концерты в камчатской филармонии. Анонсы мероприятий, доступных для оплаты «Пушкинской картой», можно посмотреть на сайтах учреждений культуры. Они отмечены специальным значком с изображением великого русского поэта Александра Пушкина. Весь список культурных мероприятий, включённых в данную программу, можно посмотреть на портале культура.рф», — рассказала министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко.

Проект «Пушкинская карта» выгоден не только молодым россиянам, но и самим учреждениям культуры. 

«Это новая форма работы, которая позволяет нам, взрослым людям, больше взаимодействовать с детьми и молодёжью. Мы организовываем концерты, которые проходят именно для этого возрастного сегмента. Артисты расширяют свой репертуар, учат новые произведения», — сказала директор Камчатского концертно-филармонического объединения Дарья Кадачигова.

Культура и спорт

О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края