Литературно-краеведческий десант Библиотечной ассоциации Камчатки начинается с культурно-просветительской программой в Усть-Камчатский район

20 октября 2021

«Точка на карте: Литературно-краеведческий десант по земле Уйкоаль» – новый проект организации, получивший в этом году грантовую поддержку Министерства развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края

20 октября команда проекта отправилась в Усть-Камчатский район: поселки Козыревск, Ключи и Усть-Камчатск. Для жителей разных возрастов подготовлена программа мероприятий, посвященная 325-летию присоединения Камчатки к России.

В составе группы «десантников» – поэт Владимир Татауров, научный сотрудник Камчатского краевого художественного музея Анжела Панова, писатель Геннадий Струначев-Отрок, режиссер Евгений Терновых, начальник отдела сохранения историко-культурного наследия Командорского заповедника Наталья Татаренкова, а также сотрудники библиотеки – Наталья Дивнина, Екатерина Самсонова, Наталья Побережная, Ольга Ульданова и Наталья Ершова.

Жителей района ожидает ряд мероприятий: чтение исторической поэмы В. Татаурова «Камчадальские песни о землепроходцах», презентация детского журнала «Земля Изумляндия» и книги «Сказки про царя Лимончика»; беседа «Приключения англичан на Камчатке и в Усть-Камчатском районе в 1882 г.» и выставка одной картины «Вся жизнь – сцена», посвященная творчеству Екатерины Гиль. Программу «десанта» дополняют творческие встречи, лекции и другие мероприятия.

Местные жители смогут принять участие в записи медиапроекта «Точка на карте», который повествует о малоизвестных, но имеющих богатую и интересную историю, населенных пунктах Камчатского края.

Дополнительную информацию можно получить в отделе по связям с общественностью и проектной деятельности ККНБ им. С.П. Крашенинникова, тел: 8 (4152) 25-23-55