Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, прошёл на Камчатке

22 июня 2022

Вспомнить всех погибших в Великой Отечественной войне собрались в парке Победы в Петропавловске-Камчатском.

В памятной церемонии приняли участие ветераны, руководители исполнительной и законодательной власти края, представители федеральных служб и силовых структур, военнослужащие, молодёжь, дети и жители краевого центра.

К собравшимся обратился губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Уважаемые ветераны, дорогие жители города! Сегодня мы вспоминаем один из самых трагических дней в истории нашего Отечества. 22 июня 1941 года началась самая кровопролитная, самая страшная война в мировой истории, которая унесла более 27 миллионов жизней наших сограждан. С Камчатки более 23 тысяч человек отправились на фронт. За этими цифрами, за каждой из них, стоит судьба человека, героизм, люди, память о которых мы обязаны сохранить. Хочу подчеркнуть, что не только на фронте ковалась победа. Огромный вклад внесли предприятия. Так, на Камчатке сразу после начала Великой Отечественной войны были переведены на круглосуточную работу рыбопромысловые предприятия и суда, что позволило в два раза увеличить вылов. На судоремонтных предприятиях осуществлялся ремонт военных кораблей и выпуск гранат, все предприятия сделали свой вклад в общую победу. И победа стала возможной в 1945 году благодаря сплочению всего народа, благодаря подвигу всей страны.

Сегодня мы чтим память перед героями Великой Отечественной войны, склоняем головы и говорим слова благодарности ветеранам. Наша святая обязанность — сохранить эту память не просто на долгие годы, а навсегда. События Великой Отечественной и Второй мировой волны должны остаться в живой памяти народа. Для этого мы должны передать её молодому поколению», — сказал глава региона.

Присутствующие почтили память погибших в годы войны минутой молчания, и возложили цветы к мемориальному комплексу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и памятнику-мемориалу «Труженикам тыла 1941-1945 годов».

Отметим, 24 июня пройдёт патриотическая акция «Лучи Победы», приуроченная к 77-летию со дня первого Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года.. В 23.00 на площади у стелы «Город воинской славы» более 50 мощных прожекторов озарят стелу и создадут подсветку.

Организаторы – управление культуры, спорта и молодежной политики администрации Петропавловск-Камчатского городского округа совместно с командованием группировки Войск и Сил на Северо-Востоке и правительством Камчатского края.

Напомним, сегодня в 21.15 в Парке Победы на Дачной запланирована всероссийская акция «Минута молчания». Акция проходит одновременно во всех регионах страны в 12.15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

Справка:

В Российской Федерации День памяти и скорби отмечают с 1996 года – 8 июня 1996 года вышел Указ Президента РФ, устанавливающий 22 июня как День памяти и скорби. Этот день в России – не просто дата в календаре: по всей стране приспускаются государственные флаги, а телевидению и радио, а также учреждениям культуры рекомендовано не проводить никаких развлекательных программ и мероприятий.