Молодежь Камчатки активно участвует во Всероссийской переписи населения

10 ноября 2021

Статистические данные переписи населения очень важны, как для работы государства, так и для работы социологов, маркетологов и научно-исследовательских сообществ, считает заместитель председателя молодежного правительства Камчатского края Дарья Кучеренко.

В настоящий момент молодые люди оказались в тренде цифровизации – они активно пользуются различными онлайн-сервисами, в том числе порталом госуслуг, где в настоящий момент активно проходит перепись населения.

«Для того, чтобы принять участие в переписи не обязательно приходить на пункты переписи, можно сделать это с мобильного устройства на портале Госуслуг. Лично у меня это заняло пять минут. Я думаю, что выделить эти пять минут может каждый, особенно молодой гражданин нашего края», - сказала Дарья Кучеренко.

По ее словам, подобного рода масштабные исследования нужны для того, чтобы понимать, что происходит, как в Камчатском крае, так и России в целом. 

«Последняя перепись населения была проведена в 2010 году. Участвуя в переписи населения сегодня, мы формируем социально-демографическую повестку для работы нашего государства на будущие десять лет. Это государство, в котором мы будем жить, работать и учиться. Мы призываем молодое поколение участвовать в таких важных и значимых проектах, как перепись населения. Я считаю, что это долг каждого», - добавила зампред молодежного правительства края.

Напомним, Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальными и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

Добавим, Перепись населения проводится конфиденциально. Документы предъявлять не нужно.