Мусульманский праздник Курбан-байрам отметят на Камчатке 9 июля

23 мая 2022

Он пройдёт на 20 километре «старой» автодороги «Петропавловск-Камчатский-Мильково».

Об этом в ходе встречи договорились губернатор Камчатского края Владимир Солодов и имам-хатыб Петропавловска-Камчатского Алихан Хазрат Магомедов.

Алихан Хазрат Магомедов рассказал, что в этом году Курбан-байрам отмечается мусульманами 9 июля.

«Основная часть нашего мероприятия- естественно, праздничная молитва. После обряда мы бы хотели провести программу, где будут представлены национальные угощения и виды спорта: скачки, перетягивание каната, борьба на руках. Программа направлена не только на мусульман, мы будем рады видеть всех жителей края. Предварительная дата и место - 9 июля на 20 километре по старой трассе», - сообщил имам Петропавловска-Камчатского.

Владимир Солодов выразил готовность в содействии проведения данного праздника:

«Правильное предложение, мы готовы оказать организационное содействие, тем более если ранее уже там проводились эти мероприятия».

Кроме этого, была поддержана инициатива «Религиозного объединения мусульман Камчатского края» о проведении чемпионата по мини-футболу в Петропавловске-Камчатском в июне.

Глава региона подчеркнул, что работа, направленная на поддержку культурного многообразия и мирного сосуществования, проводится в регионе на высоком уровне.

«Хочется выразить благодарность, в том числе, и вашему сообществу за включённость в мероприятия. Чем больше у нас будет таких правильных культурных и просветительских мероприятий проводиться, тем более сплоченным у нас будет население.  Вы можете рассчитывать на нашу поддержку, будем рады откликаться на те инициативы, которые вы выдвигаете. Это моя задача как губернатора, и я считаю её очень важной», - заявил Владимир Солодов.

Также Алихан Хазрат Магомедов поблагодарил Владимира Солодова за предоставленную площадку для проведения ещё одного священного праздника для мусульман – Ураза-байрам, который прошёл 2 мая на биатлонном комплексе им. Фатьянова.

Справка:

Курбан-байрам отмечается мусульманами всего мира через 70 дней после завершения священного месяца Рамадан.

В течение полутора месяцев до наступления Курбан-байрама у мусульман принято совершать хадж — паломничество к святым местам в Мекке. Курбан-байрам выступает апогеем паломничества и провозглашает милосердие, доброту и любовь к людям.