Музей добровольчества появится на Камчатке

12 июля 2022

Некоммерческая организация «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края» реализует этот проект благодаря субсидии, полученной на конкурсе «Регион добрых дел».

Камчатский край по итогам участия в 2021 году во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел» получил более четырех миллионов рублей на реализацию трёх проектов общественных объединений и региональной практики «Камчатка – территория добровольчества» на базе КГАУ «Дворец молодежи».

Один из участников, АНО «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края», на выделенные средства сможет реализовать проект по поддержке региональных социальных проектов, направленных на развитие волонтёрства, который называется «Создание музея добровольчества Камчатского края».

«Проект по созданию краевого музея добровольчества направлен на то, чтобы расширить аудиторию будущих волонтёров и тех людей, которым интересно добровольчество изнутри. Уже определено место, где будет расположен музей добровольчества, на данный момент осуществляется закупка оборудования, стеллажей для хранения необходимого инвентаря и всех экспонатов. В музее будут размещены различные стенды, которые будут посвящены каждой отдельной организации, которая занимается тем или иным направлением добровольчества. Это и всероссийский студенческий корпус спасателей, и волонтёры-медики, и Молодёжка-ОНФ, и другие организации, которые осуществляют активное взаимодействие с нашими социальными учреждениями и реализуют свои собственные добровольческие проекты. Нашим партнёрами в этом направлении являются, в том числе, «Юнармия» и федерация страйкбола Камчатки, которые реализуют очень хорошие социальные проекты по вовлечению молодёжи в активную жизнь и развитию патриотического воспитания на территории региона», - рассказала руководитель АНО «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края» Анастасия Орлова.

Помимо этого, на сайте добро41.рф музею будет посвящена отдельная страничка, сейчас прорабатывается возможность создание виртуальной 3-D модели музея. В самом же музее будут представлены различные экспонаты, которые волонтёры привезли с различных всероссийских и международных площадок: форма одежды, книги и фотографии.

«Мы надеемся, что этот музей станет замечательной площадкой для некоммерческих и добровольческих организаций, которые смогут на территории музея рассказать, как можно более подробно о себе. Думаю, что посетить этот музей начиная с сентября 2022 года будет интересно посетить абсолютно каждому неравнодушному гражданину, проживающему в Камчатском крае», - подчеркнула Анастасия Орлова.

Напомним, всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел» проводится в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» и направлен на выявление лучших волонтерских практик, создание системы стимулирования и вовлечения молодых граждан в добровольческую деятельность. Его главная цель – создать условия для устойчивого развития добровольческих (волонтерских) инициатив в субъектах Российской Федерации, повышающих качество жизни людей и способствующих росту числа граждан, вовлеченных в добровольческую (волонтёрскую) деятельность.