На Камчатке наградили лучших авторов творческих работ на родном языке коренных народов

11 декабря 2023

В этом году впервые было учреждено Гран-при ежегодного краевого конкурса «Лучшая творческая работа на родном языке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае».

Торжественная церемония награждения победителей ежегодного краевого конкурса «Лучшая творческая работа на родном языке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае» прошла в рамках Международной научно-практической конференции «Региональные проблемы развития Дальнего Востока и Арктики».

В конкурсе наиболее активное участие приняли жители сёл Никольское Алеутского округа, Ачайваям Олюторского района, Ковран Тигильского района, Каменское и Слаутное Пенжинского района, Анавгай и Эссо Быстринского района, городского округа «посёлок Палана», городов Елизово и Петропавловска-Камчатского.

«С 2015 годы мы проводим наш конкурс, в этом году 31 участник предоставил творческие работы на наш суд и на суд нашего жюри. Впервые в этом году мы создали гран-при конкурса. Я думаю, что далее мы будем ежегодно награждать наших деятелей в сфере родных языков. Всем участникам конкурса будут выплачены денежные премии», -  рассказала начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Элеонора Лысянская.

В номинации «Лучшее сказание» в категории «Школьники» первое место разделили Игнатий и Никита Илькани из села Анавгай, второе место занял Владимир Прокопенко из села Ачайваям. В категории «Взрослые» в этой номинации лучшим стал Александр Тынентекьев из села Каменского.

В номинации «Лучший рассказ (очерк, зарисовка, статья, эссе)» в категории «Школьники» первое место завоевала Маргарита Новак, а второе – у Артёма Коробкина из села Ковран, третье место присудили Ирине Кананан из села Слаутного. В категории «Взрослые» в этой номинации лучшей стала Нина Банаканова из села Анавгай. В категории «Профессионалы» победили Лилия Банаканова и Надежда Инданова из села Анавгай, а также Светлана Моисеева из посёлка Палана, второе место завоевали Лидия Сафонова из села Ачайваям и Галина Етувье из села Слаутное, третье место было присуждено Светлане Моисеевой ещё за одну творческую работу.

В номинации «Лучшее поэтическое произведение» в категории «Школьники» победителем признан Даниил Коваш из села Ачайваям. В категории «Взрослые» первое место завоевала Маргарита Черкашина из села Анавгай, второе место разделили Елена Смолякова из села Эссо и Нина Банаканова, третье место у Надежды Комаровой. 

В номинации «Лучший видеоролик» в категории «Школьники» победила группа учеников МБОУ «Никольская средняя образовательная школа» из села Никольское, второе место у Антонины Килик из Елизова. В категории «Взрослые» лучшей стала Карина Козуб из посёлка Вулканного, второе место у Кристины Дедык из посёлка Палана, третье место завоевала Маргарита Килик. 

Также конкурсная комиссия присудила победу Нике и Мие Сафоновым из села Ачайваям, второе место – их односельчанке, Ангелине Кияв за творческие работы, не относящиеся к категориям и номинациям.

Гран-При конкурса «За сохранение и развитие языков коренных малочисленных народов, проживающих в Камчатском крае» были присуждены Татьяна Заева из села Ковран и Лидия Сафонова из села Ачайваям.

Напомним, краевой конкурс на языках коренных малочисленных народов проводится с 2015 года, за это время в нем приняло участие около 400 человек. Целью проведения конкурса является сохранение и популяризация культурных традиций и родного языка коренных малочисленных народов, проживающих на территории Камчатского края.