На Камчатке подвели итоги оказания услуг населению негосударственными организациями в социальной сфере в 2021 году

27 декабря 2021

Об этом было сказано на первом заседании Совета по обеспечению доступа негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление услуг населению в социальной сфере в Камчатском крае.

С вступительным словом к членам Совета обратился заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

«Сегодня Совет заседает в новом составе, который был утвержден распоряжением правительства Камчатского края от 17.11.2021 № 532-РП. Данный орган призван обеспечить повышение эффективности взаимодействия исполнительных органов государственной власти Камчатского края, органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, организаций-субъектов общественного контроля в Камчатском крае и иных заинтересованных организаций по вопросам создания благоприятных условий для развития негосударственного сектора Камчатского края по отраслям оказания услуг в социальной сфере», — сообщил Павел Ясевич.

Один из главных вопросов повестки касался реализации мероприятий Комплексного плана по обеспечению поэтапного доступа негосударственных организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление услуг населению в социальной сфере в Камчатском крае на 2021 – 2024 годы, в 2021 году. 

В настоящее время некоммерческие организации стали значимой составляющей общественно-политического и экономического развития Камчатского края. Вовлекая в свою деятельность граждан, некоммерческий сектор активно включается в решение актуальных задач, стоящих перед обществом и государством. Общественный запрос на расширение поля деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, становление гражданской активности подкрепляются усилиями органов государственной власти по передаче части государственных функций СО НКО.

Обеспечение поэтапного доступа негосударственных организаций к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление населению услуг в социальной сфере, в 2021 году происходило по пяти основным направлениям: социальная защита и социальное обслуживание, образование, культура, охрана здоровья граждан, физическая культура и спорт. 

На заседании Совета также был рассмотрен вопрос, касающийся улучшения позиций Камчатского края в рейтинге субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере.

Минэкономразвития России подготовил рейтинг субъектов Российской Федерации по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере за 2020 год. Камчатский край занял 51 место среди 85 субъектов РФ, набрав 21,32 балла. Согласно статистике 2017-2020 гг. Камчатский край показывает хорошую тенденцию к росту по баллам в рейтинге: 2017- 18,37; 2018 - 19,09; 2019 - 17,69; 2020 - 21,32 - и тенденцию к снижению по занятому месту в рейтинге: 2017 – 47 место; 2018 – 54 место; 2019 – 52 место; 2020 – 51 место.

Лучшие показатели у Камчатского края по следующим направлениям: количество СОНКО на 10 тыс. населения (3 место из 85); доля муниципальных районов и городских округов, реализующих муниципальные программы по поддержке СОНКО, в общем количестве муниципальных районов и городских у округов в субъекте Российской Федерации (12 место из 57); доля бюджетных ассигнований, направляемых на предоставление субсидий на реализацию мероприятий по формированию инфраструктуры поддержки СОНКО, включая центры инноваций социальной сферы (без учета ассигнований, предоставленных из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на реализацию соответствующих мероприятий), в общем объеме расходов субъекта Российской Федерации (29 место из 67); удельный вес негосударственных организаций социального обслуживания в общем количестве организаций социального обслуживания всех форм собственности, включенных в реестр поставщиков социальных услуг субъекта Российской Федерации (18 место из 73).