На Камчатке проведут краевую конференцию для жен военнослужащих

24 февраля 2023

Этот и другие вопросы Владимир Солодов обсудил в ходе встречи с семьями участников специальной военной операции в День защитника Отечества.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провел встречу с семьями участников специальной военной операции в День защитников Отечества.

В мероприятии приняли участие матери, жены и дети военнослужащих и мобилизованных камчатцев, заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич, министр развития гражданского общества и молодежи Камчатского края и и.о. министра социального благополучия и семейной политики Камчатского края Юлия Горелова.

Глава региона попросил семьи передать мужьям и сыновьям, находящимся на передовой, передать поздравления с праздником и пожелал скорейшего возвращения домой целыми и невредимыми.

«Хотелось бы обсудить, как на практике складываются те направления работы, которые посвящены поддержке участников специальной военной операции, семей, что нужно, а чего не хватает, что получается, а что нет, потому что мы постарались с самого начала выстроить с персональную поддержку и сфокусироваться вокруг того, что реально нужно семьям. У нас есть «Социальный МФЦ», и я понимаю, что это правильный подход, потому что в одном месте можно получить услуги и персональный подход. На встрече с некоммерческими и добровольческими организациями мы обсуждали, что мы должны быть в контакте с каждой семьей, с одной стороны, мы не должны ничего навязывать, а с другой – быть готовыми помочь в адаптации к новым условиям», - сказал Владимир Солодов.  

Он отметил, что на Камчатке, как и по всей стране, в скором времени будет создан фонд по поручению Президента РФ.

«Мы еще не знаем всех деталей, потому что это федеральное решение, но в любом случае он будет создаваться как дополнительное подспорье, а те принципы, на которых мы изначально строим работу, останутся неизменными, и Президент только подтвердил, что нужно продолжать работу в данном направлении. В тоже время я получаю сигналы, что проблемы и сложности остаются, и я хочу услышать от вас, на что необходимо обратить внимание», - подчеркнул Владимир Солодов.

«Мой супруг лично просил передать вам огромное спасибо за оказанную помощь. Колоссальная поддержка, очень много нужных вещей вы привезли туда, они очень рады и стараются, передают огромный привет Вам и всей Камчатке, говорят, что победа будет за нами», - сказала жена военнослужащего Марина.

Участницы встречи отметили, что сложности с передачей помощи удалось преодолеть, и ситуация стала проще, когда стало возможным договориться о том, что представитель подразделения выезжает в приграничную область и напрямую забирает посылки с Камчатки.

В ходе встречи женщины выдвинули ряд предложений, которые были поддержаны главой региона. Так, в ходе встречи участники договорились о том, что весной в регионе будет организована конференция для жен военнослужащих, будут скоординированы направления программы начальной военной подготовки (медицинская подготовка, теоретические знания и практические навыки обращения с оружием). Кроме того, будет продумана программа для детей, чьи отцы погибли в ходе специальной военной подготовки.

Напомним, за время проведения специальной военной операции приняты различные меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. На федеральном уровне это кредитные каникулы, сохранение рабочих мест за мобилизованными, отсрочки по уплате налогов и ряд других. В Камчатском крае реализуется порядка 30 различных мер поддержки, по поручению главы региона, введен целый ряд дополнительных направлений, и в том числе обеспечение бесплатным двухразовым или трехразовым питанием детей из семей участников спецоперации в школах, бесплатное оздоровление и отдых детей из таких семей в лагерях дневного пребывания и загородных лагерях, а также бесплатное дополнительное профессиональное образование, которое доступно для всех членов семьи камчатских бойцов.