На Камчатке создан региональный штаб по общественному контролю и наблюдению за выборами в 2022 году 

6 июля 2022

В Петропавловске прошло первое заседание штаба.

Первое заседание штаба по общественному контролю и наблюдению за выборами в 2022 году прошло накануне во Дворце молодёжи.

«Сегодня был создан региональный штаб общественного наблюдения за выборами 2022 года, организатором штаба выступает Общественная палата Камчатского края вместе с нашим постоянным партнером – Дворцом молодёжи. Мы презентовали структуру штаба, ознакомились с выборами, которые предстоят в этом году на Камчатке. Всего их пройдёт 12, самые крупные – это выборы в Петропавловск-Камчатскую городскую думу», - рассказал руководитель штаба, председатель Общественной палаты Камчатского края Алексей Костылев.

Также участники штаба обсудили особенности избирательной кампании этого года: более половины избирательных участков будут оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), также в этом году основной период голосования пройдёт в один день, а не в три.

«Чтобы все желающие люди могли принять участие в выборах, 10 дней будет сокращённое голосование – в будние дни избирательные участки будут работать по два часа, а в субботу воскресенье – полдня. Весь период на избирательных участках будут работать общественные наблюдатели. В Петропавловске-Камчатском будет 66 избирательных участков, думаю, мы закроем потребность по всем наблюдателям», - пояснил Алексей Костылев.

Как отметил руководитель общественного штаба, на данный момент в крае порядка 280 общественных наблюдателей, прошедших обучение.