На Камчатке стартовал региональный этап Рождественских образовательных чтений

13 декабря 2021

Торжественное открытие Рождественских чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» состоялось 13 декабря в правительстве Камчатского края.

Вице-губернатор Павел Ясевич зачитал участникам мероприятия приветственный адрес главы региона Владимира Солодова.

«Поздравляю вас с проведением столь значимого мероприятия, нацеленного на создание крепкого, духовно и нравственно здорового общества! Сегодня здесь собрались все те, кому небезразлично будущее России, её духовное и нравственное развитие. Решение этой важнейшей задачи возможно только общими усилиями государства, общества и Церкви. В Камчатском крае немало примеров успешного сотрудничества органов государственной власти, институтов гражданского общества и Русской Православной Церкви. Это и строительство храмов, и воспитание подрастающего поколения, и реализация многих социальных проектов. Рождественские чтения поднимают актуальные вопросы, связанные с сохранением нашего богатейшего исторического и культурного наследия, способствуют решению важнейших задач в сфере образования и культуры, социального служения и благотворительности, воспитанию молодёжи в духе патриотизма, гражданственности и ответственности. Желаю всем организаторам и участникам форума плодотворной работы, эффективного взаимодействия и значимых результатов!» — отметил в приветственном адресе губернатор края.

В рамках торжественного открытия Рождественских чтений состоялось вручение благодарственных писем губернатора Камчатского края гостям форума.

В благословение и благодарность за помощь в организации и проведении регионального этапа ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений Архиерейской грамотой награждены члены краевого правительства Павел Ясевич, Виктория Сивак, Виктор Махиня, Александра Короткова. Также в благословение и благодарность за активное участие в деле духовно-патриотического воспитания награждён исполняющий обязанности заместителя командующего по военно-политической работе капитан 2 ранга Евгений Мищенко и атаман    отдельного Камчатского казачьего округа Уссурийского казачьего войска Николай Бянкин.

После торжественной части прошло пленарное заседание, на котором участники мероприятия выступили с докладами на темы «Образ Петра Первого в русском искусстве 18-19 века», «Методика работы с поколением Z в современной школе» и другие. 

Добавим, региональный этап Рождественских чтений пройдёт на Камчатке с 13 по 15 декабря. Мероприятие является площадкой для обсуждения вопросов духовно-нравственного просвещения общества, расширения сотрудничества церкви и государства в области образования и гуманитарной деятельности.

В рамках регионального этапа пройдут Межрегиональная научно-практическая конференция по духовно-нравственному образованию, VI Рождественские парламентские встречи, мероприятия в сфере образования и культуры, социального служения и благотворительности, развития волонтерского движения, работы с молодежью, а также в области работы с алко-наркозависимыми людьми и заключенными. Традиционно Чтения проходят во взаимодействии с вооруженными силами и силовыми структурами, расположенными на Камчатке. Состоятся свыше 40 круглых столов и встреч, лекций и бесед в Петропавловске-Камчатском и во всех районных центрах Камчатского края.