Надежда Никонова: «Социальные гарантии в законе о коренных народах, проживающих на Камчатке, максимально учтены»

17 ноября 2021

Проект закона рассмотрен членами общественной палаты, которые высказали ряд предложений относительно положений данного документа.

Как сообщили участники мероприятия, закон имеет первостепенное значение для жителей Камчатки, которые относятся к коренным народам, проживающим в регионе. В документе максимально учтены пожелания граждан, касающиеся гарантий их прав, в том числе касающиеся социальной сферы.

«В рамках закона социальные гарантии коренных народов максимально учтены. Так в сфере здравоохранения им предоставляются бесплатные лекарства. Студентам будет обеспечен бесплатный перелёт до места обучения и обратно к месту проживания. Детям, обучающимся в школе, будет оказана финансовая помощь в приобретении школьных принадлежностей. Кроме того, школьники из семей коренных малочисленных народов будут обеспечены бесплатным питанием с первого по одиннадцатый класс», — рассказала член общественной палаты Надежда Никонова

Начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера министерства развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края Элеонора Лысянская сообщила присутствующим на заседании, что разработка закона велась на протяжении почти полутора лет. За это время документ претерпел ряд изменений, которые вносились с учётом предложений представителей коренных народов. Обсуждение проекта закона проводилось на многих площадках, в том числе в отдалённых районах края. 

«Проект закона закрепляет правовые основы обеспечения органами исполнительной власти Камчатского края гарантий и прав коренных малочисленных народов на их социально-экономическое и культурное развитие. Одним из главных положений закона закреплено понятие коренных малочисленных народов, проживающих на единой территории в крае. В документе также указаны меры поддержки в социальной сфере, сферах здравоохранения, образования, культуры и языков коренных малочисленных народов, которые в регионе реализуются в настоящее время в рамках государственных программ», — отметила Элеонора Лысянская.

Члены общественной палаты после предоставления информации о положениях и нормах, указанных в проекте закона, задали членам правительства интересующие вопросы, на которые получили подробные ответы.

Добавим, в июле 2020 года Владимир Солодов заявлял, что в регионе будет разработан и принят закон, гарантирующий права коренных народов. На протяжении всего этого времени велась работа над разработкой законопроекта. По инициативе правительства Камчатского края законопроект обсуждался на Форуме коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае, который проходил в мае 2021 года. Документ обсудили и на заседании рабочей группы по совершенствованию регионального законодательства и выработке предложений по совершенствованию федерального законодательства в сфере развития традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае. Также проект закона обсуждался на Совете представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, заседании Ассоциации коренных народов и т.д. На каждой из этих площадок коренные народы внесли свои предложения по совершенствованию проекта закона.