Общественная палата Камчатки подвела итоги рассмотрения поправок в федеральный закон о QR-кодах

8 декабря 2021

По итогам заседания члены палаты поддержали законопроект «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

На Камчатке завершилось обсуждение поправок в федеральный закон о QR-кодах, которое проводилось по инициативе депутатов Законодательного собрания Камчатского края. После первого заседания Общественной палаты законопроект обсудили на заседаниях пяти общественных экспертных советов, а также среди населения края. Напомним, на четырёх из пяти заседаний общественных экспертных советов поправки в законопроект были поддержаны.

Итоги подвели на заключительном заседании Общественной палаты.

Наталья Зиганшина, член Общественной палаты, отметила, что данный законопроект позволяет гражданам защитить себя и тех людей, которые по той или иной причине не могут пройти вакцинацию, включая детей и лиц пожилого возраста.

«Поскольку я являюсь медицинским работником, то в обязательном порядке делаю все прививки согласно разработанному на федеральном уровне календарю. На борьбу с пандемией не только в нашей стране, но и по всему миру потрачено уже очень много сил. COVID-19 привёл к колоссальным потерям среди населения, многие стали инвалидами. Конечно, хочется, чтобы всё это поскорее закончилось. Поэтому я за прививки, это моё однозначное и категоричное мнение. Считаю вакцинацию единственным способом защититься от этого недуга», — сказала Наталья Зиганшина

 

«Члены Общественной палаты внесли ряд предложений в рассматриваемый законопроект. В частности, предлагалось обеспечить органами государственной исполнительной власти абсолютный доступ к медицинским услугам всех граждан РФ, проживающих на Камчатке, независимо от того, были они вакцинированы или нет. Кроме того, сейчас разрабатываются единые поправки в Воздушный кодекс РФ, касающиеся антиковидных ограничений на территории нашей страны. При этом на сегодня наше предложение — снять ограничения на въезд в Петропавловск без QR-кода из других районов региона. Эти предложения позволяют сконцентрировать силы на борьбу с коронавирусом», — подчеркнул председатель Общественной палаты Алексей Костылев.


По итогам заседания все предложения, как и сами поправки в федеральный законопроект, были поддержаны членами Общественной палаты и переданы в Законодательное собрание Камчатского края.