Около 64 миллионов рублей привлекли НКО Камчатки для реализации социально значимых проектов в 2022 году

5 января 2023

Проекты были поддержаны Фондом президентских грантов и краевыми грантами.

В 2022 году сумма привлеченных средств из Фонда президентских грантов на реализацию социально ориентированных проектов выросла более чем в два раза по сравнению с 2021 годом и составила 34,4 миллиона рублей. Об этом рассказала министр развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Анна Ковалык.

Министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края на постоянной основе оказывает поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО) сразу по нескольким направлениям.

«Безусловно наиболее востребованными являются меры финансовой поддержки, которые социально ориентированные некоммерческие организации могут получить в конкурсе Фонда президентских грантов, в едином краевом конкурсе и конкурсах, проводимых в муниципальных образованиях края. В Фонд президентских грантов в 2022 году от Камчатского края было подано 78 заявок, из них победителями признана 21 организация, что на 40% больше, чем в предыдущем году. При этом объем финансирования проектов в 2022 году вырос более, чем в два раза, и составил 34,4 млн. рублей. То есть качество и масштаб реализации социальных проектов в нашем регионе растет на благо жителей нашего края», – отметила Анна Ковалык.

По показателю эффективности участия в грантовом конкурсе Фонда президентских грантов Камчатский край находится на первом месте среди всех регионов Дальневосточного Федерального округа.

Кроме того, на полуострове проходят краевые конкурсы по предоставлению грантов социально ориентированным некоммерческим организациям.

«В 2022 году в крае было организовано и проведено два таких конкурса. Общее количество представленных на суд экспертов заявок выросло почти в два раза по сравнению с 2021 годом и составило 99 заявок, 40 социально ориентированных организаций стали победителями региональных конкурсов и получили 30 млн. рублей на реализацию своих проектов – это в два раза больше, чем в 2021 году», – сказала министр.

Принять участие в грантовых конкурсах может любая социально ориентированная организация. Для получения консультационной и методической помощи по вопросам участия организации могут обращаться в муниципальные информационно-консультационные центры поддержки некоммерческих организаций в Вилючинске, поселке Палана, Елизовском, Мильковском, Олюторском, Тигильском и Усть-Камчатском районах, в АНО «Краевой центр поддержки СОНКО» в Петропавловске-Камчатском, а также в отдел по работе с некоммерческими организациями и по делам казачества министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края.