Около трех тысяч человек пришли на концерт «Слава защитникам Отечества!» в центре столицы Камчатки

22 февраля 2023

Патриотические митинг-концерты проходят во всех регионах накануне празднования Дня защитника Отечества.

Патриотический митинг-концерт «Слава защитникам Отечества!» прошел сегодня, 22 февраля, накануне празднования Дня защитника Отечества.

По данным УМВД по Камчатскому краю, на мероприятие пришли порядка трех тысяч камчатцев.

С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич и заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края Андрей Копылов.

Павел Ясевич напомнил собравшимся о том, что данный праздник был учреждён в 1922 году, в четвертую годовщину создания Рабоче-Крестьянской Красной армии.

«Красная армия, созданная в 1918 году, за всю свою историю прошла не через один кровопролитный бой и из всех боёв выходила победителем. Сегодня, впервые за многие годы снова день защитника Отечества окрашен военными действиями. Почти год назад, Президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции. И сегодня снова День защитника Отечества – это, в первую очередь, день тех ребят, которые находятся на передовой, которые защищают нашу страну, не жалея себя, не жалея жизни, проявляя мужество, отвагу и героизм. Конечно, это праздник и тех людей, которые сегодня помогают нашей армии, нашим добровольцам. Тех людей, которые формируют гуманитарную помощь, оказывают помощь жителям Донбасса, в тылу формируют мощный кулак нашей Родины. Это праздник, дорогие друзья, праздник защитников Отечества. Несмотря на те события, которые сегодня происходят – это праздник. Я поздравляю   всех защитников Отечества с этим днём. Желаю мужества, желаю счастья, желаю мирного неба над головой!», - сказал Павел Ясевич.

В концертной программе прозвучали патриотические песни в исполнении ведущих исполнителей Камчатского края.

Председатель Совета Камчатского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Жмурко отметил, что защита Родины всегда была приоритетом для членов всех ветеранских организаций полуострова.

«Чувство патриотизма и готовность пожертвовать собой было самым основным духовным качеством, лучшим качеством русского воинства. Вот и сейчас, наши ребята героически, самоотверженно сражаются в зоне специальной военной операции. Среди этих ребят и наши камчатские ребята, за которых у нас большая гордость», - заявил Юрий Жмурко.

С приветственными словами к собравшимся также обратились представители комитета семей воинов Отечества и Камчатской региональной межнациональной общественной организации «Содружество».

Отметим, праздники-митинги, посвященные Дню защитника Отечества, проходят 22 февраля по всей стране. Главный праздник пройдет в Москве на стадионе «Лужники», участие в котором примет Президент России Владимир Путин.

23 февраля в Петропавловске-Камчатском также запланирована праздничная программа. В 11.00 в парке Победы на Бульваре Рыбацкой Славы пройдет церемония возложения цветов с участием кадетских классов школ города, юнармейцев и представителей молодежного центра Петропавловска-Камчатского.

В 18.00 на главной сцене краевой столицы в районе площади, прилегающей к стеле «Город воинской славы», начнется концертная программа «С Днем защитника Отечества!».

В 20.00 в центре города прогремит салют. Организаторы – администрация города совместно с командованием группировки Войск и Сил на Северо-Востоке РФ.

Напомним, согласно Закону №68 «О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы», в городе, удостоенном этого звания, праздничные салюты проводятся трижды в год: 23 февраля – в День защитника Отечества, 9 мая – в День Победы, а также в День города.