Планы по улучшению организации работы общественных экспертных советов обсудили на Камчатке

17 марта 2022

В правительстве региона прошло заседание Координационного общественного экспертного совета, инициатором которого выступил глава Камчатского края Владимир Солодов.

Главная задача, которой посвящено заседание, заключалась в оценке эффективности работы советов и координации планов на 2022 год.

Во вступительном слове губернатор Камчатского края Владимир Солодов поблагодарил руководителей общественно-экспертных советов за проделанную в 2021 году работу. 

«Современные условия только увеличивают потребность взаимодействия гражданского общества и власти для осуществления динамичных изменений с целью обеспечения устойчивости экономики. Текущие условия требуют от нас принятия конкретных решений по поддержке ключевых отраслей экономики, и в этом я надеюсь видеть и вашу поддержку. Важно, чтобы общественно-экспертные советы являлись действенным работоспособным механизмом, выполняли функции представительства интересов граждан, были механизмом определённого общественного контроля за органами государственной власти, выполняли свою экспертную функцию и способствовали выработке объективных и всесторонне проработанных решений», — сказал глава Камчатского края.

Министр по развитию гражданского общества и молодёжи Анна Ковалык сообщила о мерах правительства Камчатского края по улучшению работы ОЭС.

«Значимым для нас шагом стало решение о реорганизации внутренней структуры Центра обеспечения деятельности Общественной палаты и уполномоченных Камчатского края. В перечень полномочий Центра теперь входит и обеспечение деятельности общественных экспертных советов. Принято решение возложить на Центр полноценную обеспечивающую функцию по ряду направлений работы: материально-техническому, организационному, консультационно-правовому и информационному. Тем самым председатели и члены экспертных советов будут избавлены от необходимости решения организационных вопросов, зачастую отнимающих много времени», - сообщила Анна Ковалык.

На заседании в формате диалога члены советов сообщили о работе, которая была проведена в 2021 году, а также озвучили предложения по повышению эффективности и организации своей дальнейшей деятельности. Участники заседания сообщили, что проведение совместных заседаний советов позволит обеспечить более объективное и всестороннее рассмотрение актуальных для региона и населения вопросов. 

«Стала очевидной необходимость создания Типового положения о взаимодействии ОЭС и профильного органа государственной власти, так как председатели советов сообщают, что ряд ведомств неохотно идут на контакт, считают необязательным присутствие своих представителей на заседаниях, когда их приглашают, не вовремя или вообще не предоставляют запрашиваемую советами информацию. Кроме того, советам неясной остается судьба принятых ими решений и рекомендаций и влияние их на формирование плана работы правительства. В частности, мы предлагаем включить в документ пункты, устанавливающие обязанность исполнительного органа государственной власти предоставлять ответ о ходе рассмотрения рекомендаций совета или мотивированного ответа о невозможности учета рекомендации в своей работе», — добавила министр.

Владимир Солодов подчеркнул, что готов поддержать все озвученные участниками заседания предложения.

«Ваша общественная работа важна и ценна, поскольку вы делитесь вашей экспертным мнением, профессиональным опытом, накопленными знаниями и помогаете органам государственной власти более эффективно принимать решения. Именно это и является главной задачей ОЭС, которую необходимо реализовывать", — сказал Владимир Солодов, обращаясь к участникам заседания в завершении.

Добавим, в 2021 году общественными экспертными советами проведено 92 заседания, на которых рассмотрено 346 вопросов. По итогам заседаний советов принято 50 решений рекомендательного характера, адресованных исполнительным и законодательным органам государственной власти, главам муниципальных образований Камчатского края, Управлению министерства внутренних дел по Камчатскому краю. Представители общественных экспертных советов включены в состав коллегиальных органов, образованных при исполнительных и законодательных органах государственной власти Камчатского края, общественных советов при комитетах Законодательного собрания Камчатского края.

Напомним, в 2021 году на Камчатке было создано 19 советов с общей вовлеченностью более 200 представителей экспертного сообщества.