Подведены итоги конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в Камчатском крае»

11 ноября 2021

11 ноября 2021 года состоялось заседание комиссии по проведению ежегодного краевого конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в Камчатском крае» при Министерстве развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края (далее – Министерство).

Конкурс проводится ежегодно с 2018 года. В заседании комиссии приняли участие специалисты Министерства, контролирующих органов государственной власти и объединений коренных малочисленных народов.

На рассмотрение членов комиссии были представлены материалы общин коренных малочисленных народов, направленных муниципальными конкурсными комиссиями по результатам проведения муниципального этапа конкурса в муниципальных образованиях в Камчатском крае.

Победителями регионального этапа конкурса объявлены два участника конкурса, набравшие максимальное количество баллов в представленных номинациях: Родовая община коренного малочисленного народа камчадалов «Камаку» (Русалка) в номинации «Лучшая община, осуществляющая рыболовство» и Родовая община коренных малочисленных народов Севера «Вэнкой» (Важенка) в номинации «Лучшая община, осуществляющая деятельность по этнокультурному развитию».

Премиальный фонд определен решением комиссии.

Лысянская Элеонора, начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера Министерства: «Конкурс проводится Министерством не первый год и имеет своей целью стимулирование и содействие деятельности общин коренных малочисленных народов, ведущих традиционную хозяйственную деятельность и природопользование в Камчатском крае. Выявление и поощрение активных общин, в том числе в социальной сфере, развитие общинного движения является важным аспектом в сохранении и развитии традиционной культуры коренных малочисленных народов Камчатского края».