ПОЛЕТЫ НА ДРОНАХ: КАК ЛЕТАТЬ ПО ПРАВИЛАМ?

14 июля 2022

Статья о том, как летать и не платить.

Начиная с 2019 года для полетов на квадрокоптерах (дронах) нужно получать разрешение.

Так, в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ «Нарушение правил использования воздушного пространства», использование дрона без его регистрации и разрешения на полет влечет наложение штрафов на физических лиц в размере от 20 до 50 т.р., на юридических лиц – от 250 до 500 т.р.

Как избежать штрафа и согласовать запуск своего дрона?

Для начала, надо понимать, что любой дрон или квадрокоптер считается беспилотным воздушным судном, а владелец — внешним пилотом. Полеты регулируются двумя официальными документами:

1) Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ;

2) постановление Правительства РФ от 11.03.2010 № 138 «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации».

Полетом, подлежащим процедуре согласования, формально можно считать просто поднятие дрона в воздух, неважно для каких целей.

Условно, процедуру согласования полета можно разделить на 2 этапа: регистрация дрона и получение разрешения на полет.

1. РЕГИСТРАЦИЯ ДРОНА

Сегодня регистрации подлежат все дроны, вес которых составляет 150 граммов и более.

Заявление для бесплатной регистрации, перерегистрации, снятия с учета квадрокоптера можно подать через портал Госуслуг. Процедура довольно простая и не занимает много времени.

Как найти нужную услугу в приложении: вкладка «Услуги», раздел «Прочее» – «Учет беспилотных гражданских воздушных судов…».

2. ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПОЛЕТ

Получить разрешение на полет можно в администрации того муниципального образования (города, поселения и т.д.), на территории которого планируется запуск дрона.

Для этого муниципалитеты принимают административный регламент, в котором описывается процедура выдачи разрешения включая список необходимых документов и форму заявления на выдачу разрешения.

Например, такие регламенты на территории г. Петропавловска-Камчатского и г. Елизово утверждены следующими правовыми актами:

1) Постановление Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 10.10.2019 № 2096 (скачать);

2) Постановление Администрации Елизовского городского поселения от 05.08.2019 № 808-п (скачать).

Как правило, заявление подается по адресу администрации муниципального образования на имя главы администрации. Адреса и контакты администраций муниципальных образований размещены на их официальных сайтах, которые можно найти в поисковой строке Яндекса.

После получения официального ответа муниципалитета (разрешения), выполнение полета будет иметь законные основания.