Продолжается приём заявок на конкурс президентских грантов

9 сентября 2021

1 сентября Фонд президентских грантов приступил к приему заявок на первый конкурс по предоставлению грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году.

На конкурс могут быть представлены проекты некоммерческих неправительственных организаций, предусматривающие осуществление деятельности по направлениям:
  - социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;
- охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;
- поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
- поддержка молодежных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
-  поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;
- сохранение исторической памяти;
- защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных;
- охрана окружающей среды и защита животных;
- укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;
- развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;
- развитие институтов гражданского общества.

"В помощь некоммерческим организациям Фондом президентских грантов предусмотрено проведение ряда образовательных онлайн-мероприятий по разработке социального проекта и подготовке заявки на конкурс. В разделе «Обучение» на сайте Фонда опубликован график вебинаров на сентябрь. Их участники смогут пройти весь путь разработки проекта от возникновения идеи до планирования мероприятий, формирования бюджета, а также разобрать нюансы составления заявки на основе подготовленного проекта. С графиком можно ознакомиться на сайте Фонда www.президентскиегранты.рф", - рассказал врио министра развития гражданского общества, молодежи и информационной политики края Виктор Махиня.

Отдел по работе с НКО и по делам казачества министерства развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края, а также Камчатский краевой центр поддержки СО НКО на безвозмездной основе проводят консультации по вопросам подачи заявки в ФПГ.
Кроме того, 21-26 сентября 2021 года состоится очередной выездной семинар (с. Эссо) Школы социального проектирования, организатором которой выступает Камчатский краевой центр поддержки СО НКО. С подробной информацией о выездном семинаре-тренинге можно ознакомиться на сайте Центра https://sonko-kamchatka.ru/ 

24 августа 2021 года в крае были подведены итоги единого регионального конкурса по предоставлению субсидий НКО на реализацию программ (проектов). Министерство развития гражданского общества, молодежи и информационной политики рекомендует организациям, не вошедшим в победители, доработать свои проекты и подать на ФПГ. Организациям, которые выиграли конкурс и желают свои проекты расширить, привлечь большее количество благополучателей, увеличить масштаб проекта или дополнить новыми мероприятиями, профильное министерство также рекомендует подать заявку на конкурс президентских грантов.

Итоги конкурса будут подведены до 15 января 2022 года. Стартовать поддержанные проекты смогут уже с 1 февраля.