Проект создания на Камчатке центра компетенций в сфере экологии представят в Федеральном агентстве по делам молодёжи

21 августа 2023

Камчатка вошла в число регионов-участников Всероссийского конкурса по созданию круглогодичных центров компетенций.

Итоговые защиты заявок участников Всероссийского конкурса по созданию круглогодичных центров компетенций по приоритетным направлениям реализации молодёжной политики пройдут 24 и 25 августа в Федеральном агентстве по делам молодёжи. Как сообщили в пресс-службе форума, свои проекты членам экспертной комиссии представят 18 субъектов Российской Федерации, в числе которых Сахалинская и Калининградская области, Республика Татарстан, Хабаровский край и Красноярский, а также другие регионы. Делегация Камчатского края будет защищать проект по созданию Всероссийского молодёжного экологического центра «Экосистема», который планируется разместить на базе бывшего детского лагеря «Восход».

«Итоговая защита проекта является важным шагом для его будущей реализации. Поддержка со стороны Федерального агентства по делам молодёжи даст нам официальный статус Всероссийского молодёжного экологического центра. Это позволит уже сейчас выстраивать планомерную работу центра «Экосистема» в долгосрочной перспективе, разрабатывать план мероприятий, привлекать к предстоящей работе партнёров и экспертов. В этом году мы провели презентацию центра компетенций в сфере экологии для участников форума «Экосистема. Заповедный край» и получили от ребят много интересных и достойных внимания предложений. Мы постарались учесть их в работе центра «Экосистема», чтобы его деятельность была максимально результативной», — рассказал директор форма Пётр Скрипник.

В этом году на форуме «Экосистема. Заповедный край» концепция Всероссийского молодёжного экологического центра «Экосистема» была представлена первому заместителю руководителя Администрации Президента РФ Сергею Кириенко, заместителю председателя Государственной Думы РФ Ирине Яровой, министру РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову, руководителю Федерального агентства по делам молодёжи Ксении Разуваевой, а также потенциальным партнёрам проекта. По итогам презентации концепция в целом была одобрена, и достигнута договорённость о взаимодействии.

Добавим, на встрече с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», которая прошла 5 сентября 2022 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что Камчатка является уникальным местом.

«Камчатка — это особое место, особый край. Я влюбился в неё, когда впервые побывал на Камчатке. Здесь особая атмосфера», — сказал глава государства.

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проводиться на полуострове ежегодно.

Организаторы форума — Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Камчатского края. Генеральный партнёр Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» — ГК «Росатом». Официальный партнёр — Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых». Экологический партнёр — ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры — Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).