Проект закона Камчатского края "Об основах гарантий прав коренных малочисленных народов Севере, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих в Камчатском крае" рассмотрен на рабочей группе с участием общественников

11 ноября 2021

Проект закона Камчатского края "Об основах гарантий прав коренных малочисленных народов Севере, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих в Камчатском крае" рассмотрели 9 ноября на рабочей группе по совершенствованию регионального законодательству и выработке предложений по совершенствованию федерального законодательства в сфере развития традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае.

Законопроект устанавливает правовые основы обеспечения органами государственной власти Камчатского края и органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае гарантий самобытного социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов, проживающих в Камчатском крае, их прав и законных интересов.

Теперь данный проект закона пройдет обсуждение на ближайшем Совете представителей коренных малочисленных народов Севера., проживающих в Камчатском крае.

Разработчиком проекта закона является отдел по работе с коренными малочисленными народами Севера Министерства развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края.

«Ввиду востребованности на Камчатке собственного правового регулирования вопросов обеспечения гарантий прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае, в том числе в сфере образования и использования территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов регионального и местного значения, непосредственной заинтересованности коренного сообщества Камчатского края в подобном регулировании, принято решение о разработке данного правового акта»,- отметила начальник отдела Элеонора Лысянская.