Прошло обучение для представителей районных/городских ИКЦ СО НКО

6 декабря 2019

С 3 по 5 декабря 2019 года в рамках проекта «Развитие сети ресурсной поддержки общественных инициатив в Камчатском крае», поддержанного Фондом президентских грантов, автономная некоммерческая организация «Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» совместно с Агентством по внутренней политике Камчатского края провела семинар – практикум по основным вопросам работы районных/городских информационно – консультационных центров по содействию деятельности социально ориентированным некоммерческим организациям.

Обучение прошли руководители, сотрудники и кураторы ИКЦ СО НКО из восьми муниципалитетов Камчатского края.

В 2019 году в Камчатском крае была впервые внедрена практика региональной поддержки муниципальных ресурсных центров по содействию деятельности СО НКО. Так, в рамках основного мероприятия 5.4. «Развитие инфраструктуры некоммерческого сектора, изучение состояния некоммерческого сектора, консультирование по вопросам деятельности СО НКО» подпрограммы 5 «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» государственной программы Камчатского края «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае», утвержденной постановлением Правительства Камчатского края от 29.11.2013 № 548-П, Агентством было запланировано проведение мероприятия «Предоставление субсидий местным бюджетам муниципальных образований в Камчатском крае на создание и обеспечение работы районных (городских)  информационно-консультационных (ресурсных) центров по содействию деятельности СО НКО».

Так, по состоянию на 01.12.2019 года уже создано шесть информационно-консультационных центров по содействию деятельности СО НКО в следующих муниципальных образованиях Камчатского края: Елизовском муниципальном районе, Вилючинском городском округе, Мильковском муниципальном районе, Тигильском муниципальном районе, Олюторском муниципальном и Усть-Камчатском муниципальном районе.

Муниципальные информационно-консультационные центры создаются с целью вовлечения населения в процессы развития гражданского общества, формируя благоприятную среду для развития социально ориентированных некоммерческих организаций и волонтерских центров, через оказание информационной, консультационной, образовательной, организационной и прочей поддержки. Также выполняют роль аналитического центра, формируют актуальную базу данных некоммерческих организаций, волонтерских центров, активных неформальных сообществ, их лидеров и проектов.