Пункты опроса жителей о поправках в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» открылись на Камчатке

2 декабря 2021

Пункты опроса будут работать в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и Елизове до 7 декабря.

«Жители Камчатки могут выразить свое мнение путем участия в опросе, который организован в публичных местах. Чтобы услышать мнение жителей региона, в местах наибольшего пребывания людей работают волонтеры, которые всем желающим будут предлагать анкету по данному вопросу. Это позволит обеспечить максимально широкий охват граждан, желающих высказать свое мнение. Опрос населения будет проводиться с 30 ноября по 7 декабря», - рассказали в правительстве региона.

В Петропавловске-Камчатском пункты опроса горожан будут работать ежедневно в торговом центре «Галант-Плаза» с 10:00 до 14:00, на рынке 6 километра - с 16:00 до 20:00.

В Вилючинске и Елизове пункты опроса граждан будут расположены в торговых точках «Семейная корзинка». 

Добавим, обсуждение законопроекта в Камчатском крае проходит с привлечением экспертов в сфере здравоохранения, общественных деятелей, представителей разных общественных групп и политических партий на общественно-экспертных советах при правительстве Камчатского края. Заседания будут проходить ежедневно на протяжении текущей недели. 
Далее состоится расширенное заседание комитета по социальной политике, в ходе которого учтут мнения жителей, а затем 10 декабря будет проведено расширенное заседание президиума Законодательного собрания Камчатского края. Сформированный по его итогам ответ будет направлен в Государственную думу. 

Напомним, что законопроект об использовании QR-кодов о прививке от коронавируса на транспорте и в общественных местах был внесен в Госдуму Правительством РФ, далее направлен в регионы страны для обсуждения и выработки предложений. Согласно документу до 1 февраля 2022 года граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с QR-кодом или медицинским отводом от прививки. Эта мера не коснется посещения аптек и магазинов с продуктами и товарами первой необходимости. Планируется, что нормы будут действовать до 1 июня 2022 года.