Социально ориентированные НКО могут получить поддержку на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции

24 июля 2020

Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2020 г.  № 976.

Документом установлено, что субсидии предоставляются на основании реестра получателей субсидий для перечисления субсидий, формируемого Федеральной налоговой службой. Условиями для включения СО НКО в данный реестр являются:

а) направление получателем субсидии (СО НКО) в налоговый орган заявления в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления;

б) включение СО НКО, являющимся частными образовательными организациями, осуществляющими на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана:

- в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции по состоянию на 1 июля 2020 г., в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2020 г. № 847 "О реестре некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции"

- или в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2020 г. № 906 "О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций" по состоянию на 1 июля 2020 г.;

в) СО НКО не находится в процессе ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц;

г) у СО НКО по состоянию на 1 июня 2020 г. отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающая 3000 рублей (при расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления).

На данный вид поддержки могут претендовать предприниматели и организации, осуществляющие согласно ОКВЭД виды деятельности в отраслях экономики, требующих поддержки для проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции:

93 - деятельность в области спорта, отдыха и развлечений;

96.04 - деятельность физкультурно-оздоровительная;

86.90.4 - деятельность санаторно-курортных организаций;

55 - деятельность по предоставлению мест для временного проживания;

56 - деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков;

95 - ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения;

96.01 - стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий;

96.02 - предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты;

85.41 - образование дополнительное детей и взрослых;

88.91 - предоставление услуг по дневному уходу за детьми.

Информация о процедуре подачи заявки размещена здесь: https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/subsidy/#section-how