Традиции и культуру казачества обсудили за круглым столом в Камчатском крае

30 января 2023

Круглый стол «Традиции казачества — из поколения в поколение» собрал представителей казачества, духовенства и культуры.

Мероприятие, направленное на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей школьного возраста и молодежи, организовал Камчатский институт развития образования, сообщили в региональном министерстве образования.

«Возрождение казачества, его традиций и самобытной культуры в настоящее время является в нашей стране одной из наиболее важных общественно-государственных задач. Необходимо воспитывать подрастающее поколение на народной культуре, а значит, сохранять историческую преемственность поколений», — рассказала старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и специального образования Института Светлана Курадовец.

Помощь в организации круглого стола оказал атаман Елизовского станичного казачьего общества Андрей Шутов.

«Казачество представляет собой социальный пласт со своими особенными чертами в способах жизнедеятельности, с особым семейным укладом и культурными традициями. Семейно-бытовые праздники, обряды, традиции отражали быт и занятия казаков, их исторически сложившееся особое привилегированное положение, осознание своей важности в ратных делах и защите Отечества. В современном мире важно сохранять и передавать нашим потомкам те традиции и культуру, которую нам оставили наши предки», — сказал атаман.

На мероприятии присутствовали настоятель монастыря Храма Святой Животворящей Троицы Русской Православной Церкви Петропавловской и Камчатской епархии Отец Валерий; директор клуба ветеранов, руководитель камчатского народного казачьего вокального ансамбля «Возрождение» Ольга Табабилова, солистка ансамбля Ксения Суздаль; воспитатели кадетского казачьего класса Елизовской средней школы № 3, на базе которой функционирует казачий класс.

Казачата кадетского класса также были приглашены на круглый стол, где выступили с творческим номером.

В рамках реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы в регионе открыты два казачьих класса, в том числе на базе Быстринской школы. На уроках в казачьих классах особое внимание уделяется духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, изучению истории казачества и России.