Три проекта камчатских НКО стали победителями специального конкурса Фонда президентских грантов

2 сентября 2020

На поддержку своей деятельности три социально ориентированные некоммерческие организации Камчатского края получат около 3 миллионов рублей. Об этом рассказали в региональном агентстве по внутренней политике.

Реализовать свои проекты уже с 1 сентября благодаря выигранным средствам смогут на Камчатке благотворительный фонд помощи многодетным семьям «Родник», региональная общественная организация «Союз православных женщин Камчатки» и Камчатское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

«Впервые Фонд президентских грантов проводит подобного рода конкурс, так сказать «антикризисный» конкурс. Напомню, что Президент России Владимир Путин в июне 2020 года во время встречи с работниками социальных учреждений и некоммерческих организаций объявил специальный конкурс для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, которые участвуют в борьбе с коронавирусной инфекцией и последствиями ее распространения. На конкурс принимались проекты адресной помощи нуждающимся по трем направлениям: социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства. Еще раз поздравляем организации, которые получили высокую экспертную оценку на всероссийском уровне и стали победителями. Желаем им дальнейшего развития на благо всех жителей края», – сказал врио руководителя агентства по внутренней политике Камчатского края Игорь Гуляев.

Специальный конкурс Фонда президентских грантов стал уже третьим в 2020 году. Он стартовал 16 июня текущего года для поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Его победители были определены  на заседании Координационного комитета, которое в режиме видеоконференции провел первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

В этот раз некоммерческие организации представили 3 868 проектов, 900 из которых  по результатам независимой экспертизы стали победителями конкурса. Они получат гранты Президента Российской Федерации на общую сумму 2 млрд рублей.

Напомним, специальный конкурс Фонда президентских грантов был внеплановым и стал уже третьим в 2020 году. Таким образом, в этом году поддержку получили 5 319 проектов некоммерческих организаций, а общая сумма грантов составляет 10,7 млрд рублей.

Со всеми проектами, поданными на конкурсы Фонда президентских грантов, можно ознакомиться на сайте президентскиегранты.рф.