Уличную этажерку из вторсырья сделали на территории строящегося экохаба на Камчатке

8 августа 2022

Следующий мастер-класс по созданию различных арт-объектов пройдет 20 августа

Участники в рамках мастер-классов узнали, что можно сделать из невостребованных деревянных досок. Как сообщили в образовательно-научном центре «Ойкумена», 6 августа на территории, где при поддержке Фонда Президентских грантов строится молодёжный Экохаб, появилась уличная этажерка. Под руководством опытных мастеров были отобраны несколько пригодных досок и сделан каркас этажерки.

Также все желающие смогли принять участие в арт-терапии. Но вместо бумаги были использованы деревянные дощечки — остатки досок, использованных при строительстве Экохаба, и доски, оставшиеся от строений, расположенных когда-то поблизости.

Всё сделанное в рамках мастер-классов традиционно останется на территории Экохаба и станет частью придомового и внутреннего благоустройства пространства. К примеру, уже сделаны экологические кашпо из пластиковых коробов и ветоши.

Отметим, в этом году на территории кампуса образовательно-научного центра «Ойкумена» в Елизовском районе будет построен молодёжный Экохаб. Планируется, что помещение обустроят под задачи экопроектов молодёжи Камчатского края. А вот какие именно программы, инициативы, мероприятия будут реализованы в Экохабе, ещё до строительства предстоит решить самой молодёжи. Возможность самореализации огромна: от проведения исследовательских проектов до ролевых квестов, от просмотров фильмов под открытом небом до семинаров по йоге. Высказать свою инициативу можно в группе Telegram «Экохаб Камчатка» по ссылке https://forms.gle/A4QCQQuydJrFkBSq8

Следующий творческий класс по изготовлению элементов благоустройства из различных видов отходов на месте строительства Экохаба состоится 20 августа.

Напомним, образовательно-научный центр «Ойкумена» представит проект-симбиоз «Зелёные школы» на форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт на полуострове с 29 августа по 4 сентября. Основной принцип работы «зелёных» школ — не конкуренция, не борьба «за первое место», а взаимодействие и взаимопомощь в реализации экологических инициатив.

Мероприятия форума объединят четырех тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.