В инклюзивной кофейне «Африка» на Камчатке обучают молодых людей с ОВЗ профессии бариста

19 января 2024

АНО «Камчатский институт здоровья имени Луки и Марфы Алексеевых» реализует социальный проект при поддержке Фонда президентских грантов.

Автономная некоммерческая организация по оказанию услуг в сфере здравоохранения и образования «Камчатский институт здоровья имени Луки и Марфы Алексеевых» выиграла второй конкурс грантов 2023 года Фонда президентских грантов, получив на реализацию социально значимого проекта «На пути к практической профессии» более 1,3 миллиона рублей.

Целью проекта является создание условий для абилитации молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет с ограниченными возможностями здоровья через обучение интересным и современным профессиям.

Данный проект был разработан и успешно реализован в 2021 году при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь». В 2021-2022 году основам профессии мастера маникюра и бариста были обучены 40 человек. После того, как данный проект получил широкий отклик среди целевой группы и их родителей, было принято решение о его развитии.

С осени 2023 года 40 ребят обучаются азам флористики и профессии бариста. Кофе варят в первой на Дальнем Востоке инклюзивной кофейне «Африка», которая расположена в Петропавловске-Камчатском на улице Ленинградская, 13. Мастер-классы по флористике идут на базе инклюзивной мастерской «Горшочек», созданной совместно с фондом «Родник».

«Мы сначала нашли людей, которые реально хотят научить чему-то ребят с инвалидностью и старались выбрать практическую профессию, связанную с работой с людьми, потому что у инвалидов есть потребность не только в работе, но и в социализации.  Не для всех это станет профессией, но этот навык пригодится и дома. Мы планируем ребятам дать начальный навык и попробовать себя в качестве бариста или флориста. Ведь для инвалидов профориентационные тесты не работают, потому что они никогда и не пробовали работать, а некоторые ребята кроме школы нигде не учились, а мы можем им такую возможность предоставить», - рассказала директор АНО «Камчатский институт здоровья имени Луки и Марфы Алексеевых» Марианна Колыбина.

Второй год ребят учит варить кофе известный бариста Максим Тиунов.

«Второй поток был поддержан Фондом президентских грантов, 20 ребят с ограниченными возможностями здоровья уже обучаются, сейчас идут практические занятия. Есть ребята, которые фактически работают здесь, в кофейне “Африка”. Сначала я переживал и боялся, что не найду общего языка с ребятами, не смогу их обучить. Но мне очень помог руководитель АНО “Крылья” Владимир Борисов, у которого большой опыт работы в этой сфере, также со мной работал психолог и помогал реализовывать этот проект. Считаю, что таких ребят легко обучить и замотивировать. Когда они сами решают, что это им нужно, то отлично всё делают», – отметил Максим Тиунов.

Одна из участниц проекта, Влада, узнала о том, что можно освоить профессию бариста от крёстной мамы и с радостью согласилась.

«У меня в жизни появилось ощущение, что я буду работать и буду нужным человеком. Я здесь не только могу варить кофе, но и общаться с людьми, помогать им. У меня есть физические ограничения, и в первый раз донести чашку было сложно, но благодаря нашему педагогу, сейчас я могу спокойно сварить кофе и донести чашку до посетителя. Могу сказать, что в жизни у меня появилось больше позитива, я чувствую себя полноценным человеком», - поделилась своими впечатлениями от проекта Влада.

Все жители, желающие помочь реализации проекта, могут заглянуть на чашку кофе в кофейню «Африка» и пообщаться с ребятами. В планах у АНО «Камчатский институт здоровья имени Луки и Марфы Алексеевых» обучение ребят профессии звукорежиссёра.

По оценке организаторов, в Камчатском крае работает только каждый пятый инвалид трудоспособного возраста. АНО «Камчатский институт здоровья имени Луки и Марфы Алексеевых» на данный момент является единственной общественной организацией в Камчатском крае, начавшей деятельность по организации психологической поддержки, социальной адаптации на рынке труда молодых взрослых с ментальными нарушениями и ОВЗ, в целях повышения мотивации к трудоустройству, выработки активной позиции на рынке труда, снижения актуальности психологических проблем, препятствующих профессиональной самореализации.

Напомним, единый оператор грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества действует с 3 апреля 2017 года. Является одним из институтов развития некоммерческого сектора экономики России.