В Камчатском крае будет создан региональный центр «серебряного» волонтерства «Молоды душой»

8 октября 2021

Грант на создание центра по итогам всероссийского конкурса предоставлен автономной некоммерческой организации «Камчатский краевой ресурсный центр добровольцев «серебряного» возраста «БлагоДарим»

Всероссийский грантовый конкурс «Молоды душой» был организован Ассоциацией волонтерских центров и Благотворительным фондом «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и ФГБУ «Роспатриотцентр» в рамках     Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года. В этом году конкурс проводился в двух направлениях: «Волонтерский центры» и «Социальные проекты», на участие в которых было подано 3 542 инициативы из 85 регионов страны.

Как отметила Юлия Мальцева, директор АНО «Серебряный возраст» и руководитель Федеральной программы «Молоды душой», на конкурсе этого года представлены действительно серьезные проекты с точки зрения технологичной проработки. Многие ориентированы на молодежь, с правильным инструментарием, инновационными методами и пониманием аудитории, с которой они будут взаимодействовать.

В направлении «Волонтерские центры» из 883-х заявок в финал конкурса вышли 72 инициативы, и среди них – проект Камчатского краевого ресурсного центра добровольцев «серебряного» возраста «БлагоДарим». Пройдя 4-х дневный онлайн-марафон, по подготовке к презентации и защите, директор организации Рамзия Гарафутдинова достойно представила свой проект на V Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев «#МЫВМЕСТЕ#МолодыДушой» в городе Тюмень.

Создание регионального центра «серебряного» волонтерства «Молоды душой» даст возможность добровольцам старшего поколения обучаться в крупных ресурсных центрах по разным направлениям волонтерской работы, а руководству организации - проводить тренинги на Камчатке, приглашая специалистов из других регионов.

Напомним, что АНО ККРЦ «БлагоДарим» был создан в 2019 году и занимается вовлечением представителей старшего поколения в добровольческую деятельность, помогая им самореализоваться через участие в интересных общественных и творческих мероприятиях и проектах, учиться и совершенствоваться, чтобы ставить для себя новые цели и радоваться жизни.

Министерство развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края поздравляет центр «БлагоДарим» с победой в конкурсе и желает успехов в реализации нового проекта