V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» стартовал на Камчатке

8 февраля 2021

Торжественная церемония открытия чемпионата с участием губернатора Камчатского края Владимира Солодова прошла в Камчатском выставочно-инвестиционном центре в очно-дистанционном формате.

Большинство участников и экспертов чемпионата наблюдали за церемонией открытия в прямом эфире, находясь на своих соревновательных площадках.

В приветственном слове глава региона отметил важность непрерывности процесса развития движения WorldSkills на Камчатке и поблагодарил организаторов за то, что в условиях нестабильной санитарно-эпидемиологической ситуации соревнования мастеров своего дела все-таки состоятся, пусть и с некоторыми ограничениями.

«Важно сохранять поэтапное совершенствование в мастерстве, а это невозможно, если совершенствование не является постоянным процессом. Я хочу пожелать всем участникам успехов и поздравить их, потому что сам факт, что вы на уровне Камчатского края представляете ваши учебные заведения, уже является важной психологической победой – это означает, что вы с сегодняшнего дня всегда будете чувствовать себя мастерами. Вы будете понимать, что можете и должны конкурировать с лучшими в России и лучшими в мире. В стратегии развития Камчатки именно среднее профессиональное образование, которое направлено на достаточно быстрое овладение современными навыками, востребованными на рынке труда, для меня является приоритетом. Я могу ответственно заявить, что в ближайшие годы мы большое внимание будем уделять качеству обучения и тем, кто учится в наших колледжах, техникумах по самым современным направлениям образования», - сказал Владимир Солодов.

Участников чемпионата традиционно приветствовал генеральный директор Группы компаний «Агротек», общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Камчатском крае Владимир Рубахин.

«Хочу сказать как работодатель, что мы заинтересованы в том, чтобы дети учились и получали профессию на Камчатке, а потом оставались жить и работать на наших предприятиях. Сегодня бизнес – это очень современные, высокотехнологичные производства, это предприятия, устремленные в будущее, и поэтому нам важно, чтобы наши дети овладевали современными востребованными навыками и работали впоследствии на территории Камчатского края. Многие работодатели, те, кто сегодня является спонсорами чемпионата, в том числе и компания «Агротек-Холдинг», рады принять на работу победителей и призеров этого первенства», - сказал Владимир Рубахин.

Напомним, V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Камчатском крае будет проходить в течение этой недели на восьми площадках, расположенных в профессиональных образовательных организациях Камчатского края, в Камчатском выставочном центре, а также на базе КамчатГТУ и «Камчаттралфлота».

Соревнования по профессиональному мастерству организованы для трех категорий участников: это школьники (возрастная категория 14-16 лет), студенты (возрастная категория 16-22 года) и лица в возрасте 50+ по 16 компетенциям: «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Электромонтаж», «Промышленная автоматика», «Сварочные технологии», «IT-решения для бизнеса на платформе 1С. Предприятие-8», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура спорт и фитнес», «Медицинский и социальный уход», «Предпринимательство», «Хлебопечение», «Мобильная робототехника». В этом году в программу чемпионата включены три новые компетенции.

В этом году впервые добавились компетенции, связанные с ключевой для региона рыбохозяйственной отраслью — «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы», «Обработка водных биоресурсов», «Прибрежное рыболовство». 

В чемпионате принимают участие более 130 конкурсантов, около 200 экспертов из числа представителей образовательных организаций, а также реального сектора экономики.

Торжественная церемония закрытия V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Камчатском крае состоится 12 февраля в краевом Дворце молодежи.