Владимир Солодов поручил усилить информационную кампанию по реализации проекта «Пушкинская карта» на Камчатке

28 апреля 2022

Глава региона встретился с коллективом министерства культуры Камчатского края.

Министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко сообщила главе региона о ключевых направлениях развития региональной политики в сфере культуры, приоритетных задачах развития, реализации мероприятий национального проекта «Культура», его ключевых направлениях, проблемных вопросах и путях решения.

«Среди перспективных задач, над которыми работает министерство, значится целый ряд региональных проектов в рамках национального проекта «Культура». В их числе строительство и капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности, модернизация зданий региональных и муниципальных детских школ искусств путём их реконструкции и капитального ремонта, оснащение образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, переоснащение муниципальных библиотек по модельному стандарту», — сказала Оксана Прокопенко

Кроме того, министерство в рамках реализации проекта «Культура» работает над созданием условий для реализации творческого потенциала жителей края, повышением квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры на базе центров непрерывного образования.

Есть также целый ряд направлений, работа над которыми имеет особо важное значение. В их числе: строительство Камчатского театра кукол, военно-исторического музея; разработка музейных маршрутов; завершение реконструкции здания Корякской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского; федеральный проект «Пушкинская карта»; проведение различных фестивалей и т.д.

Глава региона подчеркнул важность реализуемых министерством культуры проектов. Он отметил, что для правительства региона первоочередными задачами в данной сфере являются завершение строительства театра кукол и военно-исторического музея.

«При этом культурно-образовательная составляющая в развитии подрастающего поколения также играет немаловажную роль. Поэтому федеральный проект «Пушкинская карта» для жителей Камчатки, которые в условиях удалённости нашего региона не могут посещать ведущие культурные учреждения страны, особенно актуален. В это связи считаю необходимым взять реализацию этого проекта на особый контроль. Необходимо, чтобы как можно больше ребят в возрасте до 14 лет знали о возможностях «Пушкинской карты» и использовали их по максимуму. В этой связи министерству образования будет дано поручение проработать вопрос максимального информирования школьников о данном проекте», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, министерство культуры Камчатского края является исполнительным органом государственной власти, осуществляющим на территории Камчатского края проведение государственной политики, выработку и реализацию региональной политики, нормативное правовое регулирование, надзор и иные правоприменительные функции в соответствующей сфере деятельности.